Ссылки доступа

Прокуратура РА: Вопрос о передаче Пермякова армянским правоохранителям не обсуждается»


Здание Генпрокуратуры Армении в Ереване
Здание Генпрокуратуры Армении в Ереване

Генпрокуратура Армении распространила сообщение, согласно которому, вопрос о передаче армянским правоохранителям военнослужащего 102-й российской военной базы Валерия Пермякова, подозреваемого в убийстве шести членов семьи Аветисянов в Гюмри, не обсуждается.

«Генпрокуратуры Армении и России обсудили детали дела об убийстве в Гюмри. Стороны подчеркнули, что все виновные в трагедии должны быть наказаны по всей строгости закона, - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Армении и продолжает: - Подозреваемый в совершении убийства Валерий Пермяков является гражданином РФ и находится под контролем правоохранителей РФ, что равносильно нахождению в юрисдикции РФ. Следовательно, вопрос о передаче Пермякова армянским правоохранителям не обсуждается, с учетом запрета, установленного п.1 ст.61 Конституции РФ, согласно которому гражданин РФ не может быть передан иному государству. Подобное ограничение есть также в Конституции Армении, в условиях действия которого ни один гражданин РА никогда не передавался иному государству».

«Следствие ведут правоохранительные структуры Армении и России. Следствие будет осуществляться в условиях активного правового взаимодействия правоохранительных структур РА и РФ. Армянская сторона будет последовательна, чтобы все виновные в соответствии с установленным законом порядком были привлечены к ответственности», - говорится в сообщении.

XS
SM
MD
LG