Ссылки доступа

Председатель НС призывает готовиться к очередным выборам


Председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян
Председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян
Председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян считает, что предложение президента Армении об объявлении амнистии ослабит внутриполитическую напряженность.

«Президент республики выбрал очень правильное время для этого шага», - в понедельник в беседе с журналистами сказал Овик Абрамян.

На вопрос, распространится ли амнистия на всех оппозиционных деятелей, осужденных по делу 1 марта 2008 года, Овик Абрамян ответил, что они работают, это станет ясно через два дня. «Наберитесь терпения, мы через два дня начнем обсуждение, и тогда это станет известно», - отметил спикер парламента.

Он сообщил, что обсуждение проекта об амнистии запланировано провести через два дня, поскольку необходимо, чтобы вступил в силу пакет законопроектов «О внесении изменений в Уголовный кодекс и смежные законы», принятый сегодня большинством голосов парламента по ускоренной процедуре.

Если амнистия будет применена в отношении оппозиционеров, находящихся в тюрьмах в связи с делом 1 марта, то возможно, что власть согласится выполнить также требование оппозиции. Оппозиционный Армянский национальный конгресс, предъявив три срочных требования, заявил, что в случае их выполнения возможен диалог с властью при условии проведения внеочередных выборов.

«Любые внеочередные выборы, президентские или парламентские, оказывают негативное влияние на имидж страны. Поскольку до выборов в Национальное Собрание осталось очень мало времени, я призываю все политические силы, оппозицию готовиться к выборам в Национальное Собрание. А они готовы участвовать во внеочередных выборах? Мы готовимся к очередным выборам, которые состоятся в мае 2012 года», - сказал председатель НС.
XS
SM
MD
LG