Ссылки доступа

Офис «Ай Дат» считает попытку Брайзы посетить армянское кладбище в Джуге запоздалой


Вашингтонский офис «Ай Дат» считает запоздалой попытку посла США в Азербайджане Мэтью Брайзы посетить армянское кладбище в Джуге.

«Шаг посла Брайзы чрезвычайно мал и запоздал лет на пять, - заявил накануне исполнительный директор офиса «Ай Дат» Арам Амбарян, напомнив: - Невзирая на многочисленные призывы вмешаться, в 2006 году, будучи заместителем помощника госсектретаря США, Мэтью Брайза выжидал три месяца, прежде чем выступить с публичным заявлением относительно совершенного Азербайджаном акта вандализма, и сделал это лишь в ответ на вопрос армянского журналиста в Ереване. Будучи кандидатом на должность посла США в Азербайджане, Мэтью Брайза предпочел не распространяться об этом достойном сожаления акте нетерпимости в своем заранее подготовленном выступлении перед комитетом по внешним связям Сената, и только после вопросов сенаторов пообещал посетить это кладбище. Заняв пост посла США в Азербайджане, он опять-таки выждал три месяца, прежде чем попытался выполнить свое обязательство».

Отметим, что власти Нахичевана запретили послу США посетить армянское кладбище Джуги.

«В ходе визита в Нахичеван посол Брайза изъявил желание посетить Джугу, где, согласно некоторым сведениям, в 2005 году были уничтожены армянские хачкары. Просьба посла, однако, была отклонена», - отмечается в заявлении, распространенном посольством США в Баку.
XS
SM
MD
LG