Ссылки доступа

В войне с Украиной Армения не союзник России - Пашинян


Премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева) дает интервью CNN primanews
Премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева) дает интервью CNN primanews

В войне с Украиной Армения не союзник России, в интервью CNN primanews заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Интервью было записано в начале мая во время визита в Прагу, пресс-служба аппарата премьер-министра опубликовала его вчера поздно вечером.

«Мы не союзник России в войне с Украиной. И наше чувство от этой войны, от этого конфликта - тревога, потому что она напрямую влияет на все наши отношения. На Западе замечают, что мы союзник России, т.е. больше замечают это. В России видят, что мы не их союзник в войне против Украины. И получается, что мы ничей союзник в этой ситуации, а значит, мы уязвимы», - сказал глава правительства Армении.

По словам Пашиняна, чем больше осложняется ситуация, тем больше сужаются возможности для лавирования. Похожее заявление премьер-министр сделал два дня назад в Ереване, сказав, что «чем сложнее становится ситуация, тем труднее сохранять нейтральную позицию и тем больше сужается поле для маневра».

Изменит ли теперь Ереван свою нейтральную позицию по вопросу войны в Украине, которую он занимал в течение прошедшего года, и если да, то в чью пользу?

Несмотря на последние заявления Пашиняна в правящей партии утверждают, что позиция Еревана давно представлена конфликтующим сторонам. «Наша позиция очень ясна, у Республики Армения есть вызовы безопасности, она должна их решать, и если на пути к их решению есть еще большие риски, последнее, что Республика Армения должна делать, это втягиваться в еще большие риски», - заявили в правящей партии.

Депутат оппозиционной фракции «Айастан» Артур Хачатрян
Депутат оппозиционной фракции «Айастан» Артур Хачатрян

Придется ли Еревану, тем не менее, в ближайшее время делать выбор, и главный вопрос в таком случае – кого он выберет? Украину или Россию? По мнению депутата оппозиционной фракции «Айастан» Артура Хачатряна, давление исходит от Запада. Депутат считает, что Ереван склоняется к Западу, но не исключает, что такое радикальное геополитическое изменение может быть крайне опасным.

«Пашинян проводит смену политического вектора, и ценой этого может быть Республика Арцах [Нагорный Карабах – ред.], учитывая, что наши соотечественники находятся сегодня в Арцахе, плохо или хорошо, но по причине гарантий безопасности России», - отметил Хачатрян.

Депутат правящей фракции «Гражданский договор» Рипсиме Григорян
Депутат правящей фракции «Гражданский договор» Рипсиме Григорян

В ходе войны в Украине ни одна западная держава публично не ставила Армению перед выбором, подобного требования нет, возразила провластный депутат Рипсиме Григорян. Но и она не скрывает, что вопросы были заданы.

«В Европе, на Западе и в США нам задавали вопросы о том, можно ли как-то рассматривать визит премьер-министра в Россию 9 мая в контексте того, что Республика Армения поддерживает Российскую Федерацию, и ответ был однозначным - нет. Это никак не связано с войной в Украине», - отметила депутат от правящей партии.

После парада 9 мая в Москве, в котором вместе с руководителями ряда других государств-членов ЕАЭС принял участие и премьер-министр Армении, МИД Украины осудил участие иностранных лидеров в мероприятии «наряду с военным преступником», посчитав это «аморальным и недружественным шагом по отношению к Украине».

По мнению политического аналитика Арега Кочиняна, чем дольше будет продолжаться война в Украине, тем больше будет усиливаться давление сторон на Армению. Не исключено, что в какой-то момент Еревану придется выбирать.

Политический аналитик Арег Кочинян
Политический аналитик Арег Кочинян

«И выбор в пользу России опасен в плане России, и выбор против России опасен в плане России. В случае выбора в пользу России тот уровень зависимости Армении от России и та роль, которую Россия играет у нас, будут только возрастать, а это может привести к разрушительным последствиям для нашей независимости. В противном случае, если мы выберем Запад, Россия как государство с большим влиянием в регионе и как государство, влияющее на безопасность Армении, те гибридные удары, которые мы видели до этого только со стороны России...» - сказал Кочинян.

На вопрос, в чью пользу Армения сделает выбор, он ответил: «В цивилизационном, экономическом смысле, во всех смыслах правильным выбором, естественно, является Запад. Но проблема в том, что в случае такого выбора мы должны иметь возможность защититься от ожидаемых со стороны России гибридных ударов. Без поддержки Запада мы не сможем сделать этот выбор в пользу Запада. В этом и состоит весь трагизм нашего положения».

Уже есть первая реакция Москвы на заявление премьер-министра о том, что Армения не является союзником России в войне с Украиной.

«Мы принимаем его к сведению. Это важное заявление. Мы знаем, что есть определенные нюансы в подходах Армении к конфликту вокруг Украины, мы их учитываем, мы их знаем», - в беседе с журналистами сказал Песков, в то же время подчеркнув, что российская сторона продолжает развитие союзнических отношений с Арменией.

В ходе войны, которая после полномасштабного вторжения России в Украину 22 февраля прошлого года продолжается уже больше года, Ереван до сих пор не присоединялся к международным документам, называющим Москву агрессором, и в основном воздерживался при голосованиях либо голосовал «за» с оговорками.

XS
SM
MD
LG