Ссылки доступа

ЕСПЧ потребовал от Баку до 6 июня включительно предоставить информацию о двух армянских военнослужащих


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от Азербайджана до 6 июня текущего года включительно предоставить информацию о двух армянских военнослужащих, сообщает аппарат представителя РА по международно-правовым вопросам.

Согласно ЕСПЧ, в частности, Баку должен уточнить, находятся ли двое военнослужащих под контролем Азербайджана в статусе пленных или в ином статусе, и если да, то предоставить информацию об условиях содержания и медицинских осмотрах военнослужащих.

Несколько дней назад Армения обратилась в Страсбургский суд по поводу похищения двух армянских военнослужащих, поставлявших продовольствие на боевые позиции.

Военнослужащие Арутюн Овагимян и Карен Газарян пропали на межпозиционном участке села Шикаох в Сюнике, вечером 26 мая они на «КАМАЗах» доставили продовольствие и воду на позиции и возвращались. Позже машину нашли без военнослужащих, причем двигатель был включен, в машине находился автомат одного из солдат. По данным Следственного комитета, азербайджанская вооруженная группа пересекла границу Армении и похитила военнослужащих.

Азербайджанская сторона, однако, заявила, что армянская сторона предприняла попытку диверсионного проникновения, и возбудила против военнослужащих уголовное дело по статьям в терроризме и незаконной контрабанде.

XS
SM
MD
LG