Ссылки доступа

Есть пять точек, где азербайджанская сторона разместилась на 100-300 метров вперед от границы – СНБ


Здание Службы национальной безопасности Армении в Ереване
Здание Службы национальной безопасности Армении в Ереване

Согласно достигнутым накануне между Арменией и Азербайджаном договоренностям, в последние дни марта на участке Корнидзорского моста по обеим сторонам границы должны были быть развернуты пограничники двух стран, заявляет Служба национальной безопасности (СНБ) Армении.

Однако, согласно СНБ, во время развертывания были выявлены разночтения в картах.

«В некоторых местах азербайджанская сторона, не дожидаясь заранее оговоренных корректировок, приступила к позиционированию и провела инженерные работы», - говорится в сообщении, в котором, однако, не указывается, когда конкретно были достигнуты эти договоренности, в каких обстоятельствах. СНБ добавляет, что, по подсчетам армянской стороны, есть пять таких точек, где азербайджанская сторона разместилась на 100-300 метров вперед от границы.

«Армия Республики Армения не имела позиций в указанном районе, так как позиции расположены не на линии границы, а на ближайших стратегических высотах. А охрана этой части границы должна была быть передана пограничным войскам, согласно упомянутой выше договоренности», - отмечает служба.

В сообщении правоохранительная структура упомянула договоренности, достигнутые в августе 2022 года, согласно которым, с 1 апреля 2023 года Лачинский коридор, соединяющий Нагорный Карабах с Арменией, должен заканчиваться у Корнидзорского моста. С 1 апреля маршрут, соединяющий территорию Республики Армения с Лачинским коридором, будет проходить по маршруту Корнидзор-Тех, только через территорию Республики Армения. С августа 2022 года часть дороги, соединяющей Лачинский коридор с Республикой Армения, после Корнидзорского моста снова проходила через территорию Азербайджана. Та часть дороги на всем ее протяжении и прилегающая к ней территория контролировались российскими миротворческими силами, сообщает СНБ, вновь ссылаясь на августовские договоренности.

Сейчас, как отмечает СНБ, достигнута договоренность о том, что ситуацию исправят картографы обеих сторон.

По сути, СНБ отреагировало на утверждение азербайджанской стороны о том, что в связи с вводом в эксплуатацию новой Лачинской дороги азербайджанские вооруженные силы взяли под контроль ряд господствующих высот, основных и вспомогательных дорог и территорию между селами Джагазур и Забух (Агавно) в Лачинском районе. Однако премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня заверил, что никаких изменений армянских позиций не произошло, произошло лишь изменение маршрута Армения-Нагорный Карабах.

Почему было принято решение о замене подразделений ВС Армении на пограничные войска на этом участке, и не вызовет ли это проблемы с безопасностью, Пашинян не пояснил, лишь отметил, что такое же предложение было сделано и Азербайджану.

На сегодняшнее заявление азербайджанской стороны о взятии высот отреагировал также официальный Степанакерт, отметив, что азербайджанские вооруженные силы этой ночью перекрыли автодорогу Горис-Степанакерт между селами Агавно и Тех. В то же время из Карабаха сообщают, что в обход перекрытой, уже готова новая грунтовая дорога Тех-Корнидзор Сюникской области, которая соединится с введенной в эксплуатацию в августе 2022 года дорогой Корнидзор-Хин шен («Бердзорский (Лачинский) коридор») и по которой с помощью российских миротворцев и Международного комитета Красного Креста возможно осуществление гуманитарных поставок в регион.

XS
SM
MD
LG