Ссылки доступа

Офицер сгоревшей казармы отказался от дачи показаний


Офицер сгоревшей в селе Азат казармы инженерно-саперной роты, капитан Егише Акопян привлечен по делу в качестве обвиняемого. Сегодня ему было предъявлено обвинение по статье о нарушении правил обращения с веществами, представляющими опасность для окружающих. Капитан не дает показаний.

«Орган, осуществляющий производство, естественно, инициировал следственные действия по допросу упомянутого вами лица, однако лицо, воспользовавшись своими процессуальными правами, отказалось от дачи показаний», - сообщил Радио Азатутюн пресс-секретарь Следственного комитета Гор Абраамян.

Все эти 13 дней после трагического пожара, унесшего жизни 15 военнослужащих, в том числе вчера, пресс-секретарь Следственного комитета говорил, что офицера, находящегося в медицинском центре, еще не допросили по состоянию здоровья. Из медучреждения нам каждый день сообщали, что в состоянии офицера есть положительная динамика, что Егише Акопян в сознании и может говорить. На фоне этой противоречивой информации теперь офицер отказывается давать показания.

А он, по официальной версии, является главным действующим лицом. По данным правоохранителей, он взял 5-литровую канистру с бензином и попытался разжечь бензином печь. Капитан Акопян сейчас находится в Ожоговом центре с ожогами лица, рук и ног.

Заместитель директора Национального ожогового центра Карине Бабаян сообщила, что его лечение продолжается.

В том же медцентре вместе с ним продолжает лечение Лева Харатьян, а Гаруш Саргсян, военнослужащий, который, по его словам, во время пожара вылез из окна спальни через решетки и спасся, сегодня был переведен в военный госпиталь.

До сих пор по делу о трагическом пожаре еще двоим военнослужащим были предъявлены обвинения в служебной халатности. Согласно правоохранителям, они не обеспечили казарму средствами противопожарной защиты.

В населенном пункте, где живет капитан Егише Акопян, его мало кто знает, потому что он получил военное образование и поступил на службу.

«Я знаю, что этот парень с 14 лет связан с военным делом. Сначала военный лицей имени Монте Мелконян, затем военный университет имени Вазгена Саргсяна, участвовал во всех трех войнах. Самое важное, что он участник 44-дневной войны... чудом спасся. И я не думаю, что парень, прослуживший столько лет в армии, может совершить такие грубые ошибки. Я не верю в эту официальную версию», - сказал один из соседей.

Родственники погибших военнослужащих также не верят в официальную версию. Один из родителей рассказал о конфликте между солдатами и офицером. Никто из родителей не верит, что ребята могли умереть во сне, когда в нескольких метрах от них Акопян получил ожоги, двум солдатам из той же комнаты удалось выбраться через решетку на окне.

Наш собеседник, знающий Егише Акопяна, но не пожелавший назваться, сказал, что тот был внимательным офицером, всегда возвращался в воинскую часть со сладостями «на ребят». «Отвезли и разместили ребят в непонятное место, а затем говорят: нет противопожарных условий. Это обычный деревенский дом, о каких противопожарных условиях речь? Что вы рассказываете сказки? Разве вы не можете построить модульные домики и ребят разместить в них и соблюдать правила пожарной безопасности? Разместили в сельском доме, зажигаете печь и хотите, чтобы были противопожарные условия? Это невозможно», - сказал он.

На попечении 28-летнего капитана находится мать, инвалид первой группы. В больнице за ним ухаживает его родственник, который говорит: «Я пойду до конца».

Родственники солдат, ставших жертвами пожара, требуют объективного расследования. «Они выдвигают обвинения, чтобы себя немного оправдать», - сказал дедушка одного из погибших - сержанта Арама Манукяна, Артём Манукян.

Он считает, что министр обороны должен был подать в отставку еще до этого парада обвинений.

XS
SM
MD
LG