Ссылки доступа

Прокуратуру интересует происхождение имущества архиепископа Навасарда Кчояна


Викарий и патриарший наместник Араратской Патриаршей епархии ААЦ архиепископ Навасард Кчоян
Викарий и патриарший наместник Араратской Патриаршей епархии ААЦ архиепископ Навасард Кчоян

Генеральная прокуратура изучает законность имущества, принадлежащего архиепископу Навасарду Кчояну. Викарий и патриарший наместник Араратской Патриаршей епархии ААЦ был приглашен в управление по конфискации имущества незаконного происхождения Генпрокуратуры.

Какое именно имущество архиепископа вызывает сомнения, в ведомстве не сообщают. Сам Кчоян также не знает, о чем идет речь, сообщила Радио Азатутюн его адвокат Армине Фанян. По этой причине они в данный момент отказываются от комментариев. «На данный момент мы вообще не проинформированы о том, о чем идет речь», - сказала адвокат.

Архиепископ Навасард Кчоян пока не явился в прокуратуру. На вопрос, собирается ли он это сделать, его адвокат ответила: «Мы пока не можем ответить на этот вопрос, в любом случае мы проинформируем прессу о ходе дела».

В Первопрестольном Святом Эчмиадзине и Араратской Патриаршей епархии также отказываются комментировать расследование, связанное с имуществом священнослужителя. Между тем, в 2020 году, когда Кчояну были предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег, Первопрестольный Святой Эчмиадзин распространил заявление, призвав уважать презумпцию невиновности архиепископа.

В то же время в Первопрестольном Святом Эчмиадзине сочли вызывающим недоумение тот факт, что информация о привлечении архиепископа Навасарда Кчояна в качестве обвиняемого получила огласку сразу же после публикации позиции Католикоса всех армян об изменении меры пресечения в отношении заключенных, находящихся в условиях эпидемии коронавируса в уязвимой группе, в том числе экс-президента Роберта Кочаряна.

Обвинение Кчояна было связано с разразившимся много лет назад кипрским офшорным скандалом, в эпицентре которого оказался также бывший премьер-министр Тигран Саргсян. Около шести лет назад по этому делу к 16 годам лишения свободы был приговорен Ашот Сукиасян, который приходился архиепископу Кчояну крестником. Сукиасян был освобожден в 2020 году в связи со смягчением наказания. В 2022 году по этому уголовному делу архиепископ Навасард Кчоян был оправдан.

«Уголовное преследование было прекращено по его части, так как была доказана полная невиновность архиепископа по предъявленным обвинениям. То есть, ни одно из предъявленных обвинений не подтвердилось, и по обоим обвинениям архиепископ был признан невиновным», - сказала адвокат Армине Фанян.

В расследованиях об имуществе незаконного происхождения есть много громких имен, среди них находящаяся в розыске дочь брата третьего президента Армении Сержа Саргсяна Левона Саргсяна, бывший начальник Управления по управлению госимуществом Арман Саакян, сын бывшего председателя Национального собрания Галуста Саакяна Арман Саакян.

В суд направлено два дела о конфискации имущества незаконного происхождения. Первое касается имущества стоимостью 485 млн драмов, в том числе квартиры на Северном проспекте Еревана, двух автостоянок и еще нескольких объектов, принадлежащих бывшему полковнику Службы национальной безопасности Серобу Арутюняну и его семье. А второе – это дело о незаконном обогащении бывшего начальника Полиции Армении Владимира Гаспаряна и его семьи.

XS
SM
MD
LG