Ссылки доступа

Мирзоян, Лавров и Байрамов обсудили ход реализации трехсторонних заявлений


Сегодня в Астане министры иностранных дел Армении, России и Азербайджана обсудили ход выполнения договоренностей, достигнутых трехсторонними заявлениями от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.

Согласно пресс-службе МИД Армении, Арарат Мирзоян, Сергей Лавров и Джейхун Байрамов коснулись работ, проводимых в рамках комиссий по делимитации и пограничной безопасности, а также в направлении разблокирования экономических связей и транспортных инфраструктур в регионе.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по разработке мирного договора между Арменией и Азербайджаном, урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Арарат Мирзоян подчеркнул необходимость вывода азербайджанских войск с суверенной территории РА, незамедлительного освобождения всех армянских военнопленных и безоговорочного соблюдения режима прекращения огня.

Была отмечена важность внедрения международных механизмов мониторинга и контроля пограничной ситуации в целях предотвращения новых агрессий.

Подводя итоги сегодняшней трехсторонней встречи, МИД Азербайджана, в свою очередь, заявил, что результаты четырехсторонней встречи в Праге Баку воспринимает как прогресс в направлении подписания мирного договора.

Джейхун Байрамов напомнил, что в Женеве 2 октября «Азербайджан представил Армении основные элементы мирного договора» и ожидает ответа Еревана.

На трехсторонней встрече с главами МИД Армении и России глава азербайджанской дипломатии призвал Армению начать практические работы также в направлении открытия коммуникаций.

Внешнеполитическое ведомство Азербайджана также сообщает, что на встрече Лавров-Мирзоян-Байрамов состоялся обмен мнениями «по другим гуманитарным вопросам, способствующим процессу нормализации».

В начале сегодняшней встречи Сергей Лавров сказал, что в ходе встречи надеется обсудить ход выполнения договоренностей, достигнутых лидерами трех стран в 2020-м и 2021 годах, чтобы понять, «как двигаться дальше».

«Исходя из того, что время бежит быстро, события развиваются достаточно стремительно, я считаю, что сегодня очень удобный повод пообщаться на эту тему и посмотреть, что мы можем доложить нашим лидерам относительно выполнения договоренностей, которые они подписали», - сказал Лавров, открывая трехстороннюю встречу глав МИД России, Азербайджана и Армении.

Позже российская пресса написала, что президент России Владимир Путин пригласил премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева провести встречу в России.

Путин отметил, что это может быть любой город: Сочи, Москва, Санкт-Петербург - «в любом месте, в любое время».

XS
SM
MD
LG