Ссылки доступа

СНБ Армении инициировала уголовное производство для проверки причастности гражданина РА к взрыву на Крымском мосту


Служба национальной безопасности (СНБ) Армении инициировала уголовное производство для проверки достоверности опубликованных в СМИ сведений о том, что взрывчатые вещества, использованные для взрыва на Крымском мосту 8 октября, были спрятаны в грузовом автомобиле, за рулем которого находился гражданин РА, а грузовик из-за рубежа въехал на территорию Республики Армения и затем направился в Российскую Федерацию.

Согласно пресс-службе СНБ РА, уголовное производство инициировано по предполагаемым фактам содействия международному терроризму, контрабанды взрывчатых веществ через границу ЕАЭС группой лиц по предварительному сговору, подделки закрепляющих права документов.

В рамках производства проведены допросы, произведены конфискации и другие следственные и процессуальные действия.

Вчера российская сторона сообщила, что задержаны 8 человек, в том числе гражданин Армении Артур Терджанян, которые подозреваются в подготовке взрыва на Крымском мосту. Российская сторона опубликовала собственную версию произошедшего. Согласно этой версии, взрыв организовал глава военной разведки Украины Кирилл Буданов при содействии пяти граждан России, двух граждан Украины и одного гражданина Армении. Все они задержаны. Генеральная прокуратура Армении вчера заявила, что поручила Службе национальной безопасности решить вопрос инициирования уголовного производства.

Взрыв на Крымском мосту произошел утром 8 октября. По версии следствия, взорвался грузовик со взрывчаткой, двигавшийся в направлении аннексированного Крыма. В результате обрушилась часть моста и загорелся поезд, груженый топливом. Официально сообщалось, что погибли три человека. Некоторые телеграмм-каналы сообщили о гибели еще одного человека. Президент России Владимир Путин назвал этот взрыв терактом и заявил, что его исполнители и заказчики – спецслужбы Украины. Киев не взял на себя ответственность за взрыв, но ранее неоднократно заявлял о том, что считает мост легитимной военной целью.

XS
SM
MD
LG