Ссылки доступа

На Крымском мосту произошёл взрыв


Взрыв на Крымском мосту, 8 октября 2022 года
Взрыв на Крымском мосту, 8 октября 2022 года

Утром на Крымском мосту в Керчи произошёл взрыв. Огонь охватил товарный поезд, частично обрушилось дорожное полотно. Движение по мосту остановлено, для автомобилей готовят паромную переправу.

ФГУП "Крымская железная дорога" утверждает, что "произошло возгорание топливной цистерны в хвосте грузового поезда" – причины происшествия устанавливаются. В Национальном антитеррористическом комитете сообщили РБК, что на Крымском мосту произошёл подрыв грузового автомобиля. В результате загорелись семь топливных цистерн поезда.

Глава парламента аннексированного Крыма Владимир Константинов заявил, что дорожное полотно на Крымском мосту повредили "украинские вандалы". По его словам, повреждения "не носят тяжёлого характера" и "будут оперативно восстановлены".

В связи с "чрезвычайным происшествием" на Крымском мосту президент России Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию. Он уже получил доклады от премьер-министра Михаила Мишустина, зампреда правительства Марата Хуснуллина, глав МЧС, Минтранса и руководителей силовых ведомств.

По словам местных властей, движение по мосту остановлено, его судоходные арки не повреждены. Судоходство на Керченском проливе не останавливалось, для автомобилей готовится паромная переправа. Продажа железнодорожных билетов в аннексированный Крым приостановлена.

Советник главы Крыма Олег Крючков добавил, что у моста для водителей разворачиваются пункты питания и обогрева. "О причинах и последствиях говорить рано", – написал он.

"Крым, мост, начало. Всё незаконное должно быть разрушено, всё украденное – возвращено Украине, всё оккупированное Россией – изгнано", – написал советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя взрыв на Крымском мосту.

Спустя три часа пожар полностью потушили. Следственный комитет России возбудил уголовное дело "в связи с происшествием на Крымском мосту", по какой статье – не уточняется.

  • Крымский мост, который Путин поручил построить сразу после аннексии полуострова, был открыт в мае 2018 года. В 2016 году стоимость проекта оценивалась в 228 миллиардов рублей. Российский президент лично приезжал на церемонию открытия, ее транслировали российские государственные телеканалы.
XS
SM
MD
LG