Ссылки доступа

ЕС сегодня направляет в Армению техническую группу для обсуждения миссии на границе с Азербайджаном


Армянские военнослужащие на границе с Азербайджаном
Армянские военнослужащие на границе с Азербайджаном

Евросоюз сегодня направит в Армению техническую группу, которая должна уточнить места дислокации наблюдательной миссии на границе с Азербайджаном. Об этом сегодня сообщил заместитель министра иностранных дел Армении Паруйр Ованнисян.

«Эти вопросы обсуждаются, сегодня прибудет техническая группа Евросоюза, которая обсудит все вопросы и критерии развертывания», - отметил замминистра.

Послы Евросоюза 11 октября на закрытом заседании Комитета по вопросам политики и безопасности согласились направить в Армению гражданскую миссию, которая будет развернута вдоль границы с Азербайджаном для укрепления доверия и содействия делимитации границ. Согласно дипломатическим источникам Радио Азатутюн, в состав миссии войдут до 50 наблюдателей, из каких стран, не уточняется.

Договоренность о направлении гражданской миссии в Армению была достигнута на прошлой неделе в Праге по итогам переговоров глав Армении, Азербайджана, Франции и Европейского совета. Согласно четырехстороннему заявлению, Армения выразила согласие на размещение гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном. Баку, который до этого отклонял предложение о размещении европейской военной миссии на границе, в случае гражданской миссии согласился сотрудничать «в той мере, в какой это будет его касаться». Также было отмечено, что миссия начнет свою работу в октябре на период времени не более двух месяцев. Цель миссии будет заключаться в укреплении доверия и в содействии работе пограничных комиссий посредством своих докладов.

XS
SM
MD
LG