Ссылки доступа

Тойво Клаар в Ереване встретился с Суреном Папикяном


Министр обороны Армении Сурен Папикян сегодня принял специального представителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара.

Сурен Папикян представил ситуацию, сложившуюся в результате крупномасштабной агрессии Азербайджана против суверенной территории Армении, совершенной 13 сентября, подчеркнув, что широкомасштабная агрессия является заранее спланированной азербайджанской провокацией.

В плане разрешения ситуации министр обороны подчеркнул необходимость оценок агрессии международным сообществом, в том числе и ЕС.

Спецпредставитель ЕС представил позицию ЕС о немедленном прекращении боевых действий, подчеркнув необходимость разрешения всех существующих разногласий исключительно дипломатическими инструментами.

Клаар также подтвердил приверженность ЕС содействию восстановления переговорного процесса между сторонами и достижению договоренностей.

На встрече присутствовала и глава делегации ЕС в Армении, посол Андреа Виторин.

На днях верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Тойво Клаар посетит Армению и Азербайджан, отметив, что европейский чиновник направляется в регион, чтобы содействовать деэскалации и обсудить следующие шаги в рамках брюссельского процесса диалога между лидерами двух стран.

Интенсивные боевые действия на армяно-азербайджанской границе начались в полночь 13 сентября, армянская сторона сообщила о не менее 105 погибших, азербайджанская сторона - о 71 погибшем, также есть погибшие среди мирного населения Армении. Официальный Баку утверждает, что прибег к силе из-за «провокаций», которыми Ереван якобы пытается сорвать мирный процесс между двумя странами. Армянская сторона категорически отвергает это обвинение. Ереван обратился к России, в ОДКБ и Совет Безопасности ООН.

По сообщениям Минобороны Армении, с 20:00 14 сентября огонь по всем направлениям практически прекратился, по состоянию на 11:00 15 сентября на армяно-азербайджанской границе значительных инцидентов не зафиксировано. А секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что благодаря участию международного сообщества удалось достичь соглашения о прекращении огня, не уточнив подробностей.

XS
SM
MD
LG