Ссылки доступа

Комиссия по конституционным реформам на ближайшем заседании рассмотрит предложение о восстановлении смертной казни


Комиссия по конституционным реформам в ближайшее время проведет заседание и решит, считает ли она целесообразным обсуждение предложения генерального прокурора Артура Давтяна о восстановлении смертной казни в Армении, сообщила Радио Азатутюн пресс-секретарь возглавляющего комиссию министра юстиции Мариам Мелкумян.

Ранее сам министр Карен Андреасян не исключал возможности такого обсуждения.

«Заседание совета и комиссии по конституционным реформам планируется провести в ближайшие 10-15 дней. Что же касается другого вопроса, то совет и комиссия решат, целесообразно ли обсуждение этого вопроса или сразу же будет дан общий ответ», - сказала Мелкумян.

Генепрокурор Армении, покидающий свой пост через несколько дней, неделю назад заявил о необходимости восстановления смертной казни, запрещенной законом в Армении с 2003 года, предложив комиссии по конституционным реформам создать конституционно-правовые основания для смертной казни за государственную измену.

Генпрокурор Артур Давтян
Генпрокурор Артур Давтян

Депутат правящей фракции «Гражданский договор», председатель комиссии НС по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян считает предложение уходящего прокурора странным и неприемлемым.

«Я крайне удивлен и не вижу никакого логического объяснения такому предложению. Конечно, мы можем говорить с точки зрения государственного суверенитета и сказать, что восстановление смертной казни является правом каждого государства, но мы не должны забывать, что имеем дело с мерой наказания, которая, по сути, никак не умещается в контексте европейской демократии. Это наш единый подход, и это никак не вписывается в ту логику, которая была заложена и в предвыборной программе, и в программе правительства, такой вопрос не обсуждался. И ничего кроме выражения удивления я не могу сказать», - отметил Варданян.

Депутат правящей фракции Владимир Варданян
Депутат правящей фракции Владимир Варданян

Опросы Радио Азатутюн на улицах Еревана показали, что предложение генпрокурора вызвало противоречивую реакцию. Граждане говорили, что в Армении не так развита система правосудия, поэтому вероятность судебной ошибки очень велика, с другой стороны, они утверждали, что после 44-дневной войны тема измены в Армении стала более острой.

Правящая партия не хочет видеть в предложении Давтяна политического подтекста. После последней Карабахской войны обвинение в измене и предательстве звучит в политической речи очень часто. Оппозиция в публичных выступлениях не раз называла «предателем» премьер-министра Никола Пашиняна, а премьер - их.

Может ли это стать причиной для политизации вопроса? Представитель власти призывает обратиться к Артуру Давтяну, который все еще занимает пост генпрокурора.

Давтян, не желающий на данном этапе давать дополнительные комментарии, обосновывая свое предложение, заявил, что после войны необходимо усилить уголовно-правовую борьбу с государственной изменой и ужесточить карательную политику.

Смертная казнь в Армении не применялась с 1991 года, даже в годы Первой карабахской войны. Затем в 2003 году этот вид наказания был законодательно запрещен.

Поддержит ли Анна Вардапетян, которая сменит Давтяна на посту генпрокурора, предложение своего предшественника? Получить ответ на этот вопрос от новоизбранного генпрокурора не удается уже несколько дней, она на телефонные звонки не отвечает.

После войны было более десятка официальных сообщений о возбуждении уголовных дел по статье о государственной измене. По последней информации, предоставленной Службой национальной безопасности, на данный момент пять дел направлены в суд.

Սահմանադրական բարեփոխումների հանձնաժողովը մահապատժի վերականգնման առաջարկին կանդրադառնա մոտակա նիստին
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:54 0:00
XS
SM
MD
LG