Ссылки доступа

Филип Рикер – новый американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ


Филип Рикер (архивная фотография)
Филип Рикер (архивная фотография)

Госсекретарь США Энтони Блинкен назначил посла Филипа Рикера старшим советником по переговорам на Кавказе и сопредседателем Минской группы ОБСЕ.

«Назначение посла Рикера подтверждает нашу приверженность мирному урегулированию конфликтов на Южном Кавказе», — написал Блинкен об этом назначении в Twitter.

«Соединенные Штаты привержены оказанию помощи Армении и Азербайджану в переговорах по долгосрочному политическому урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Посол Рикер также будет работать с партнерами-единомышленниками, такими как Европейский союз, и в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ будет содействовать прямому диалогу между Арменией и Азербайджаном. Назначение посла Рикера в этот период также подтверждает важность роли Соединенных Штатов в женевских обсуждениях по Грузии», — говорится в заявлении Госдепартамента.

В Госдепартаменте отмечают, что Рикер имеет большой опыт дипломатической работы в Европе и в международных организациях, а именно: до недавнего времени он был временным поверенным в делах посольства США в Великобритании, с марта 2019 года по август 2021 года исполнял обязанности помощника госсекретаря по европейским и евразийским вопросам, в разные годы работал в Милане генеральным консулом США, послом США в Северной Македонии, на других должностях.

Около двух месяцев было сообщение о том, что новым сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США является Лора Хочла.

Баку вновь заявил, что «карабахский конфликт решен»

На заявление госсекретаря США жестко отреагировал официальный Баку.

«Попытки реанимировать» практически недействующую Минскую группу могут привести к отстранению США от процесса урегулирования армяно-азербайджанских отношений, заявила пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

«Карабахский конфликт урегулирован, а Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана», - добавила она.

По мнению официального Баку, международное сообщество должно понять, что увязка урегулирования армяно-азербайджанских отношений с карабахским вопросом не способствует первому.

Уже почти два года после 44-дневной войны, как переговоры на уровне сопредседательства, фактически, зашли в тупик. В то время как Армения говорит о необходимости урегулирования нагорно-карабахского конфликта в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ, президент Азербайджана Ильхам Алиев настаивает на том, что такого вопроса больше не существует, и отправляет Минскую группу «на пенсию».

«Мы хотим увидеть разрешение карабахского конфликта, нужно вернуться к переговорам. Все плененные и задержанные в результате 44-дневной войны лица должны быть освобождены», - год назад в Ереване заявил Филип Рикер.

Спустя два дня после этого заявления в Армению вернулись 15 пленных армян. В свою очередь, Ереван передал Баку карты минных полей Агдама.

Официальный Баку тогда также поблагодарил за поддержку самого Рикера.

«Это чрезвычайно важное назначение» - политолог

«Это чрезвычайно важное назначение, - так отозвался о назначении нового американского сопредседателя политолог Тигран Григорян. - За последнее десятилетие он, наверное, самый высокопоставленный дипломат, назначаемый на пост сопредседателя Минской группы. Соединенные Штаты показывают, что хотят более глубокого вовлечения в нашем регионе, а также в армяно-азербайджанских процессах. На фоне звучащих из Азербайджана и России разговоров о том, что Минской группы больше не существует, это чрезвычайно важное событие».

Несмотря на заверения Вашингтона в том, что США готовы продолжить сотрудничество с Москвой в рамках Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию карабахской проблемы, Москва уже несколько месяцев настаивает на том, что этого переговорного формата больше не существует. После заявления министра иностранных дел Лаврова о том, что Франция и США отказываются сотрудничать с Россией в Минской группе ОБСЕ, в апреле Россия назначила своего сопредседателя Игоря Ховаева специальным представителем министра иностранных дел по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

Через несколько дней прибывший в Ереван американский сопредседатель Минской группы Генри Шофер был представлен посольством США в Армении как «старший советник по переговорам на Кавказе».

При последнем назначении были подчеркнуты и должность советника, и должность сопредседателя.

За последние два года были отдельные редкие визиты сопредседателей в регион, но представители всех трех стран-сопредседателей Минской группы вместе в последний раз посетили регион примерно через месяц после 44-дневной войны, в декабре 2020 года. В то время в Баку президент Азербайджана прямо заявил, что он их не приглашал, а «карабахский конфликт уже урегулирован».

Ко всему этому добавились также разногласия между Россией и Западом из-за развязанной Россией войны против Украины.

Политолог Тигран Григорян считает, что на фоне российско-украинского конфликта США не обходят вниманием также Южный Кавказ, и прогнозирует активизацию Минской группы.

«Это назначение является показателем именно этого, потому что ясно, что, назначив такого высокопоставленного чиновника, дипломата на эту должность, США посылают определенный мессидж как Армении, так и Азербайджану. Думаю, будет сложно найти какие-то грани сотрудничества с Россией в формате Минской группы, потому что Россия, похоже, уже не заинтересована в существовании этого формата, но США, как страна-сопредседатель Минской группы, может отдельно активировать собственные усилия», - сказал политолог.

Филип Рикер до недавнего времени был временным поверенным в делах посольства США в Великобритании.

XS
SM
MD
LG