Ссылки доступа

Эндрю Шофер является старшим советником Госдепартамента по линии переговоров на Кавказе - посольство США


Здание посольства США в Ереване
Здание посольства США в Ереване

Эндрю Чаффер является старшим советником Госдепартамента США по переговорам на Кавказе, сообщили в посольстве США в Армении в ответ на письменный запрос Радио Азатутюн.

«В его обязанности на этой должности входит выполнение функций американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ и руководство делегацией США на международных дискуссиях по грузино-российскому конфликту», - говорится в ответе посольства.

Радио Азатутюн поинтересовалось, почему изменилась должность американского сопредседателя в Минской группы ОБСЕ Эндрю Шофера: в распространенном посольством заявлении он был представлен как специальный советник госсекретаря по линии переговоров на Кавказе, означает ли это, что США отказываются от участия в Минской группе, или будет назначено новое должностное лицо в качестве сопредседателя от США.

«Соединенные Штаты остаются приверженными содействию мирному, демократическому и процветающему будущему региона Южного Кавказа», - добавили в посольстве США.

Ранее на этой неделе Эндрю Шофер в Ереване провел встречи с официальными лицами Армении. Пресс-секретарь Госдепартамента США, однако, затруднился сообщить, в каком статусе Эндрю Шофер посетил регион.

Во время брифинга азербайджанский журналист спросил Неда Прайса о статусе Эндрю Щофера. Поводом для вопроса послужила публикация от 18 апреля на странице Бюро по вопросам Европы и Евразии Госдепа в Twitter о визите Шофера в регион, в которой он был представлен как «старший советник по линии переговоров на Кавказе».

На вопрос Радио Азатутюн, считают ли США возможной дальнейшую деятельность Минской группы в нынешней напряженной ситуации с Россией, в посольстве США в Ереване ответили, что они приветствуют последние усилия Армении и Азербайджана по непосредственному, прямому взаимодействию на уровне лидеров и министров иностранных дел. В посольстве также отметили, что обязательство и гибкость обеих сторон, а также прямое двустороннее сотрудничество являются ключом к достижению прочного мира в регионе.

«Соединенные Штаты готовы помочь Армении и Азербайджану в этих усилиях, в том числе в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ», - говорится в письменном ответе посольства.

Вопрос о судьбе Минской группы ОБСЕ актуализировался после 8 апреля, когда министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном заявил, что Франция и США отказались от сотрудничества с Россией в Минской группе ОБСЕ. По словам Лаврова, Запад поставил разногласия с Россией выше урегулирования карабахского конфликта.

XS
SM
MD
LG