Ссылки доступа

Глава МИД Армении обратил внимание аккредитованных в РА послов на ситуацию в Нагорном Карабахе


Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял сегодня глав дипломатических миссий, аккредитованных в Армении.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, министр Мирзоян обратил внимание послов «на ситуацию, создавшуюся в результате провокационных и агрессивных действий Азербайджана в Нагорном Карабахе в последние дни».

Мирзоян, в частности, отметил, что азербайджанские вооруженные силы, в очередной раз, нарушив трехстороннее заявление руководителей Армении, России и Азербайджана о прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта от 9 ноября 2020 года, предприняли агрессию в зоне ответственности российских миротворческих сил, в результате чего девятнадцать военнослужащих Армии обороны Нагорного Карабаха получили ранения, двое погибли.

Глава МИД Армения подчеркнул, что азербайджанская сторона официально и открыто взяла на себя ответственность за агрессию, о чем наглядно свидетельствуют заявления Министерства обороны и Министерства иностранных дел Азербайджана, а также нарушений, зафиксированных российскими миротворческими силами, дислоцированными в Нагорном Карабахе.

С понедельника в Нагорном Карабахе напряженная ситуация, со вчерашнего дня объявлена частичная военная мобилизация. Вчера ситуация на линии соприкосновения еще больше обострилась после того, как Баку сообщил о гибели азербайджанского военнослужащего, возложив всю ответственность за инцидент на территории Азербайджана на военно-политическое руководство Армении, которое «до сих пор не вывело свои незаконные вооруженные формирования с территории соседнего государства». Официальный Баку тогда публично объявил о начале антитеррористической операции.

Мирзоян отметил, что осуществленной Азербайджаном агрессии предшествовало направленное российскому миротворческому командованию письмо о передаче контроля над Лачинским коридором, согласно которому азербайджанская сторона планирует изменить действующий в настоящее время маршрут через Лачинский коридор, что является грубым нарушением трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г., так как в 6-м пункте трехстороннего заявления четко указано, что план строительства новой транспортной магистрали через Лачинский коридор, соединяющий Армению с Нагорным Карабахом, должен быть определен соглашением сторон (т.е. России, Армении и Азербайджана) в ближайшие три года, однако такого плана, утвержденного в трехстороннем формате, нет.

Арарат Мирзоян также подчеркнул, что власти Азербайджана отвечают на усилия армянской стороны по достижению стабильности и мира в регионе антиармянской риторикой, агрессивными заявлениями и открытыми угрозами применения силы. Он посчитал неприемлемой «непрекращающуюся политику азербайджанской стороны, направленную на то, чтобы подвергнуть Нагорный Карабах этнической чистке».

Глава внешнеполитического ведомства Армении также коснулся гуманитарных проблем, вызванных 44-дневной войной и до сих пор не решенных, подчеркнув, что азербайджанская сторона «продолжает удерживать армянских военнопленных и захваченных гражданских лиц в заложниках в нарушение всех норм международного гуманитарного права».

Азербайджан подтверждает, что на его территории находятся лишь 38 военнопленных, большинство из которых осуждены по обвинению в тяжких преступлениях на сроки от нескольких лет до 20 лет лишения свободы. Баку отказывается их возвращать, утверждая, что они военные преступники.

Арарат Мирзоян подтвердил позицию армянской стороны в отношении мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ, единственного международного формата, санкционированного Советом Безопасности ООН.

Также было подчеркнуто, что для содействия повестке армянской стороны по достижению мира на Южном Кавказе необходима скоординированная и единодушная поддержка международного сообщества.

XS
SM
MD
LG