Ссылки доступа

МИД Карабаха строжайше осуждает «новый виток агрессивных действий» Азербайджана


Министерство иностранных дел Нагорного Карабаха строжайше осуждает «новый виток агрессивных действий Азербайджана в отношении Арцаха [Нагорного Карабаха – ред.] и квалифицирует это как очередное проявление армяноненавистничества, грубую попытку нарушения мира и стабильности в регионе, а также дискредитации миротворческой миссии».

Внешнеполитическое ведомство Нагорного Карабаха призывает международное сообщество «дать адресную оценку действиям Азербайджана и предпринять соответствующие шаги с целью сдерживания деструктивной политики официального Баку».

«Армянство Арцаха непоколебимо и преисполнено решимости жить свободно и независимо на своей земле и достойно преодолевать все трудности», - говорится в сообщении.

Указом президента Нагорного Карабаха Араика Арутюняна, с 3 августа в Карабахе объявлена частичная мобилизация.

Ситуация обострилась с утра 1 августа, когда, согласно официальному сообщению, азербайджанские подразделения предприняли попытки пересечения линии соприкосновения на ряде участков северной и северо-западной приграничной зоны. Сообщалось также о ранении армянского военнослужащего Альберта Бахшияна.

Вчера вечером Минобороны России также сообщило, что за последние дни зафиксировано три нарушения режима прекращения огня азербайджанскими подразделениями в зоне ответственности российских миротворцев.​

Уже сегодня Армия обороны сообщила, что азербайджанская сторона применила минометы, гранатометы и ударные беспилотники, в результате чего смертельное ранение получили двое военнослужащих контрактной службы Армии обороны, еще 14 военнослужащих получили ранения различной степени тяжести.

Ранее сегодня Баку обвинил Ереван в нарушении положений трехстороннего заявления. Министерство обороны Азербайджана до этого сообщило об инциденте близ Лачина, в результате которого, по данным официального Баку, погиб азербайджанский военнослужащий.

XS
SM
MD
LG