Ссылки доступа

Жизнь переведенного из тюрьмы в медцентр Мамикона Асланяна «вне опасности»


Мамикон Асланян
Мамикон Асланян

Жизнь бывшего мэра Ванадзора Мамикона Асланяна, более полугода находящегося под арестом, вне опасности. Асланян, переведенный вчера из тюрьмы в ереванский медицинский центр, сейчас проходит обследование, заявил сегодня адвокат после посещения своего подзащитного.

По словам адвоката Ерванда Варосяна, у его подзащитного высокое кровяное давление, и в условиях заключения проблемы со здоровьем у него еще больше обострились. Его адвокаты убеждены, что если бы Асланян оставался на свободе, его состояние не ухудшилось бы.

«Проблемы, связанные с давлением, носили периодический характер. Члены группы защиты сделали запрос в Министерство юстиции, мы запросили его медицинскую карту, чтобы можно было планировать наши дальнейшие действия в соответствии с ней. Просто такое резкое колебание, вызвавшее необходимость в его госпитализации и проведения обследований, произошло, по сути, впервые. Со вчерашнего дня проводятся обследования. По имеющейся у меня информации, сейчас проводится зондирование сердца, чтобы врачи могли определить необходимость дальнейшего лечения, но на данный момент у меня пока нет задокументированного заключения», - сказал Варосян.

Адвокат Ерванд Варосян
Адвокат Ерванд Варосян

48-летнего Асланяна, руководившего Ванадзором 5 лет, обвиняют в отчуждении общинных земель путем составления подложных документов во время пребывания в должности.

Обвинения также были предъявлены двум его подчиненным - юристу и главному архитектору общины. В отличие от Асланяна, они находятся на свободе.

Экс-мэр Ванадзора отрицает инкриминируемое ему преступление, более того, он усматривает в этом уголовном деле политические мотивы, так как был арестован после победы на выборах в Совет старейшин Ванадзора.

Тот факт, что дело находится в суде с июня, но Асланяна продолжают держать под стражей, является еще одним свидетельством политического преследования, утверждает его адвокат и добавляет, что на первом судебном заседании судья отказал Асланяну в освобождении из-под стражи с тем же обоснованием, что есть риск того, что, находясь на свободе, он воспрепятствует делу.

Мамикон Асланян во время выборов в Совет старейшин Ванадзора, 6 декабря 2021 г․
Мамикон Асланян во время выборов в Совет старейшин Ванадзора, 6 декабря 2021 г․

Правозащитники и адвокаты продолжают сигнализировать о том, что арест на протяжении многих лет используется в качестве наказания и каких-либо положительных изменений в этом вопросе нет, отметил адвокат.

«Мы можем посмотреть на этот вопрос глобально, вернуться на 10 лет назад и увидеть, что с арестом была почти такая же ситуация. Но мы ожидали, что хотя бы сейчас таких вещей не будет, и это большое разочарование для всех нас, кто сталкивается со сферой уголовного правосудия», - сказал Варосян.

XS
SM
MD
LG