Ссылки доступа

В рамках уголовного дела о столкновениях на улице Прошяна арестовано 10 человек


В ходе предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по факту инцидента, произошедшего в минувшую пятницу у правительственных особняков на улице Прошяна в Ереване, приняты решения о привлечении в качестве обвиняемых 15 человек. Им предъявлены обвинения по части 2 статьи 225 Уголовного кодекса РА.

По сообщению Следственного комитета, в отношении 10 лиц избрана мера пресечения в виде ареста, в отношении 4 лиц избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы, а одно лицо привлечено в качестве обвиняемого и вынесено решение о его задержании с целью подачи в суд ходатайства об избрании ареста в качестве меры пресечения.

Предварительное следствие продолжается.

Следственный комитет напоминает, что 3 июня участники акции, организованной и направляемой лидерами движения «Сопротивление», попытались прорвать полицейский кордон на пересечении улиц Прошяна и Демирчяна и перейти в направлении улицы Демирчяна в сторону Национального собрания Армении.

Согласно сообщению, демонстранты, не подчинившись законным требованиям полиции, устроили массовые беспорядки, забрасывая сотрудников полиции камнями, металлическими предметами, молотками, бутылками, а также другими предметами, применяя к ним насилие и пытаясь прорвать кордон, создавая угрозу общественной безопасности.

В результате действий участников массовых беспорядков более 40 сотрудников полиции получили телесные повреждения различной степени тяжести, некоторые из них получили стационарное лечение в медучреждениях.

Действия участников акции были остановлены в результате вмешательства дежуривших там сил полиции.

Между тем, организаторы акций неповиновения обвиняют в столкновениях полицию.

XS
SM
MD
LG