Ссылки доступа

Глава МИД Армении надеется, что трехсторонняя встреча станет шагом в направлении установления мира и стабильности в регионе


Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в столице Таджикистана Душанбе принял участие в заседании Совета министров иностранных дел государств-участников СНГ.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в ходе заседания в узком, а затем расширенном формате главы внешнеполитических ведомств СНГ обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повестки, представляющим взаимный интерес, коснулись возможностей укрепления взаимодействия в рамках СНГ. Обсудили дальнейшие направления деятельности организации.

В ходе заседания Арарат Мирзоян коснулся состоявшейся 12 мая трехсторонней встречи министров иностранных дел Армении, России и Азербайджана, выразив надежду, что она станет шагом в направлении установления мира и стабильности в регионе.

Он подтвердил приверженность Армении реализации договоренностей, достигнутых заявлениями от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.

Представляя позицию армянской стороны по всеобъемлющему урегулированию нагорно-карабахского конфликта, Мирзоян подчеркнул важность продвижения мирного процесса под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

На заседании глава МИД Азербайджана в свою очередь заявил, что Азербайджан готов урегулировать отношения с Арменией, в том числе подписать мирное соглашение и начать процесс делимитации границ.

XS
SM
MD
LG