Ссылки доступа

С окраин Еревана стартовало автошествие оппозиции


С нескольких окраин города стартовало автошествие оппозиции.

Участники автошествия сообщили журналистам, что посредством автошествия информируют граждан об акциях неповиновения, призывая присоединиться к ним.

Автоколонну сопровождают полицейские машины, мероприятие проходит мирно.

Сторонники оппозиции уже вторую неделю выходят на улицы, требуя смены власти. Вчерашние акции, как и в предыдущие дни, не прошли без инцидентов․ Полиция снова применила силу, были задержаны десятки протестующих.

Парламентская оппозиция Армении с конца апреля протестует с требованием смены власти, в частности, отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Оппозиция обвиняет власти в готовности «сдать» интересы Нагорного Карабаха, признав его частью Азербайджана. На митинге 1 мая было объявлено о начале «решающего этапа борьбы». С начала прошлой недели сторонники оппозиции проводят акции гражданского неповиновения в основном в Ереване, но также в некоторых других частях Армении.

Депутат оппозиционной фракции «Айастан» Ишхан Сагателян 9 мая во время митинга на площади Франции представил план действий оппозиции после отставки властей. Сагателян сказал, что после смещения власти будет сформировано правительство национального согласия. Он, в частности, отметил, что следует исключить любой статус Нагорного Карабаха в составе Азербайджана, необходимо укрепить систему безопасности Армении и Карабаха.

Власти Армении отвергают критику оппозиции, заявляя, что вопрос о правах и статусе армян Нагорного Карабаха будет частью мирных переговоров с Азербайджаном. Выступая в парламенте на прошлой неделе, премьер-министр Никол Пашинян отверг требования оппозиции об отставке. Представители власти утверждают, что протесты оппозиции и ее требования не пользуются поддержкой у широких слоев населения.

XS
SM
MD
LG