Ссылки доступа

Французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ прибыл в Ереван


Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял сегодня сопредседателя Минской группы ОБСЕ от Франции Бриса Рокфо. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян на своей странице в Facebook, отметив, что подробности встречи представит позже.

В конце марта в Армению прибыл российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Ховаев. Мирзоян обсудил с ним ситуацию на участке села Парух Аскеранского района Нагорного Карабаха, а также представил позицию армянской стороны по началу переговоров между Арменией и Азербайджаном вокруг мирного соглашения в рамках Минской группы ОБСЕ и подтвердил важность полноценной работы сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

На предложения армянской стороны о переговорах пока в Минской группе не отреагировали.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 8 апреля в Москве на совместной пресс-конференции с армянским коллегой Араратом Мирзояном заявил, что США и Франция не готовы продолжать контакты с Россией в формате Минской группы ОБСЕ. «Я не знаю, какова будет дальнейшая судьба Минской группы, поскольку наши так называемые французские и американские партнеры по этой группе в русофобском угаре, в стремлении отменить все и вся, что касается РФ, отменили и тройку сопредседателей Минской группы ОБСЕ, заявив, что не будут общаться в этом формате. Это их право, если они готовы пожертвовать интересами урегулирования в Карабахе и в целом в Закавказье, если они готовы пожертвовать интересами в данном случае армянской стороны – это их выбор», - сказал Лавров.

Между тем глава МИД Армении не разделил оценку Лаврова и заявил, что международное сообщество продолжает видеть урегулирование карабахского конфликта в формате Минской группы.

После войны официальный Баку периодически утверждает, что карабахский вопрос уже решен, а президент Азербайджана Ильхам Алиев несколько раз отправлял сопредседателей «​на пенсию»​.

XS
SM
MD
LG