Ссылки доступа

Переговоры по вопросу восстановления газоснабжения Карабаха ведет Виталий Баласанян


Секретарь Совета безопасности Нагорного Карабаха Виталий Баласанян
Секретарь Совета безопасности Нагорного Карабаха Виталий Баласанян

Переговоры с азербайджанской стороной по поводу возобновления газоснабжения, которые ведутся при поддержке российского миротворческого контингента, продолжаются, сегодня сообщает Информационный штаб Нагорного Карабаха.

«С целью решения проблем, вызванных действиями азербайджанкой стороны, указом президента Республики Арцах [Нагорного Карабаха – ред.] полномочия по работе с российским миротворческим контингентом и ведению переговоров с азербайджанской стороной возложены на секретаря Совета безопасности Республики Арцах Виталия Баласаняна», - говорится в сообщении.

«Правительство Республики Арцах последовательно в вопросе скорейшего решения этой важнейшей проблемы, и заверяем, что предпринимаются все возможные меры, в том числе на уровне дипломатов, информация о которых разглашению не подлежит», - также сообщает Информационный штаб Арцаха, призывая общественных и политических деятелей проявлять сдержанность, воздерживаться от манипулятивных действий и заявлений.

Подача газа в Нагорный Карабах была прекращена в ночь с 7-го на 8 марта из-за повреждения участка газопровода, находящегося на подконтрольной Азербайджану территории, близ Шуши. Азербайджанская сторона не позволила армянской стороне приблизиться к газопроводу для его восстановления. Затем в результате переговоров при содействии российских миротворцев азербайджанская сторона восстановила поврежденный газопровод. 18 марта было сообщено, что ремонтные работы завершены. На следующий день подача газа была восстановлена. Однако с 21 марта газ в Карабах снова не поступает. В Карабахе заявили, что есть достаточные основания утверждать, что при проведении ремонтных работ на газопроводе азербайджанская сторона установила клапан, посредством которого можно перекрывать подачу газа.

В связи с проблемой обеспокоенность выразили Евросоюз, международные правозащитные организации.

Премьер-министр Армении сегодня заявил, что Карабах находится на грани гуманитарной катастрофы.

XS
SM
MD
LG