Ссылки доступа

«Миролюбивые» заявления Азербайджана не имеют ничего общего с реальными целями – МИД Карабаха


Здание МИД Нагорного Карабаха
Здание МИД Нагорного Карабаха

«Миролюбивые» заявления властей Азербайджана не имеют ничего общего с реальными террористическими и экспансионистскими целями, которые преследует эта страна в отношении Нагорного Карабаха, армянского народа и региона, заявил МИД Нагорного Карабаха, квалифицировав действия Азербайджана как «проявление антиармянской и нацистской политики».

10 января Министерство обороны Нагорного Карабаха сообщило, что азербайджанские военнослужащие открыли беспорядочную стрельбу в направлении Кармир Шука (Касного Базара), в результате чего загорелась припаркованная возле детского сада машина, принадлежащая гражданскому лицу. Официальный Баку опроверг эту информацию, отметив, что азербайджанская армия «не стреляла в направлении гражданских лиц и объектов». Позже МВД Нагорного Карабаха сообщило, что Азербайджан нарушил режим прекращения огня также в Аскеранском районе, а на дороге Степанакерт-Горис, на участке Шуши, азербайджанцы камнями забросали армянский автомобиль, вследствие чего была повреждена передняя часть машины. В связи с инцидентоа в полиции проводятся проверки.

«Агрессивное поведение Азербайджана с момента прекращения боевых действий является грубым нарушением достигнутых договоренностей, норм международного права, принципов гуманности и направлено на запугивание общества Республики Арцах, а также срыв деятельности российской миротворческой миссии.

Считаем необходимым еще раз подчеркнуть, что подобными действиями Азербайджану не удастся расшатать решимость арцахцев жить и созидать в Арцахе, для которых категорически неприемлем какой бы то ни было статус в составе Азербайджана. Мы и дальше будем развивать и укреплять нашу Родину», - говорится в заявлении.

XS
SM
MD
LG