Ссылки доступа

Россия призвала Армению и Азербайджан решать все проблемы политико-дипломатическим путем


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова (архив)
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова (архив)

Москва призывает Армению и Азербайджан решать все проблемы политико-дипломатическим путем, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы призываем обе стороны проявлять сдержанность, не допускать новых инцидентов и решать все споры исключительно политико-дипломатическим путем», - сказала Захарова на брифинге в среду.

Представитель МИД РФ добавила, что Москва готова и далее оказывать сторонам содействие в интересах поддержания мира и стабильности в регионе.

Комментируя двустороннее соглашение между Арменией и Россией «О дружбе и взаимопомощи» от 1997 года и механизмы ОДКБ, Захарова отметила: «Россия серьезно относится к своим обязательствам – как к двусторонним, так и многосторонним».

«По двусторонней линии проводятся соответствующие консультации. Что касается ОДКБ, то, по нашей информации, там внимательно следят за ситуацией на армяно-азербайджанской границе», – добавила она.

Армянская сторона вчера устно обратилась к своему стратегическому союзнику России с призывом защитить территориальную целостность Армении, сославшись на действующий между двумя странами договор от 1997 года. Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что готовится письменное обращение Еревана к Москве.

XS
SM
MD
LG