Ссылки доступа

ОДКБ не получала письменного обращения от Армении


В ОДКБ внимательно следят за ситуацией на армяно-азербайджанской границе. Однако пока в организацию официальных обращений от Армении не поступало, согласно ТАСС, заявил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

«Официально в секретариат никаких обращений от армянской стороны не поступало. Считаем, что конфликт должен разрешаться только мирным политико-дипломатическим путем», - сказал пресс-секретарь организации.

Ранее МИД Армении заявил, что Ереван призывает международных партнеров – Россию, ОДКБ, сопредседательство Минской группы ОБСЕ и страны-сопредседатели – «четко и адресно отреагировать на действия азербайджанской стороны, которые серьезно угрожают миру и безопасности в регионе, предпринять действенные шаги по их предотвращению, в направлении безоговорочного и полного вывода ВС Азербайджана с территории Республики Армения».

Сегодня Министерство обороны Армении сообщило, что подразделения вооруженных сил Азербайджана совершили нападение на армянские позиции в восточном направлении, армянская сторона прибегла к адекватным действиям. Министерство обороны Азербайджана, в свою очередь, обвинило армянскую сторону в нарушении режима прекращения огня.

Обе стороны заявили о потерях. Минобороны Армении число погибших пока не уточняет, сообщается лишь о четырех раненых. В ходе сегодняшних боев были взяты в плен 12 армянских военнослужащих - 7 контрактников и 5 срочников. Армянская сторона потеряла две боевые позиции.

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян сегодня в эфире Общественного телевидения Армении заявил, что армянская сторона обращается к России с призывом защитить территориальную целостность Республики Армения.

XS
SM
MD
LG