Ссылки доступа

Москва приветствует освобождение 5 армянских пленных и надеется на продолжение процесса


Армянские пленные возвращаются на родину (архив)
Армянские пленные возвращаются на родину (архив)

Москва приветствует шаг Баку по освобождению пяти армянских военнопленных и надеемся, что этот процесс продолжится. Об этом вчера на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В общей сложности, в том числе благодаря российским посредническим усилиям, с декабря 2020 года произведен обмен 112 удерживаемыми лицами: в Армению вернулись 105 человек, в Азербайджан – 17. Мы намерены и дальше продолжать оказывать содействие нормализации отношений Баку и Еревана по всем трекам», - отметила она.

19 октября из Азербайджана на родину вернулись 5 армянских военнопленных.

Таким образом, число вернувшихся из Азербайджана пленных достигло 114, в их числе как военнослужащие, так и гражданские лица.

В Баку по уголовным делам в основном проходят армянские военнослужащие-резервисты, захваченные в плен близ карабахского села Хцаберд после подписания трехстороннего заявления от 9 ноября.

Армянская сторона передала Азербайджану 15 человек, в том числе не только военнопленных, но и двух азербайджанцев, осужденных в Нагорном Карабахе за убийство ребенка и другие преступления.

XS
SM
MD
LG