Ссылки доступа

ЦИК утвердил график мероприятий по проведению досрочных выборов


На сегодняшнем заседании Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Армении утвердила график основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных парламентских выборов 20 июня.

Период предвыборной кампании начнется 7 июня и продлится до 24:00 18 июня.

Формирование избирательных участков состоится до 26 мая 2021 года.

Партии и партийные блоки должны будут подать документы на регистрацию в Центральную избирательную комиссию не позднее, чем за 25 дней до дня голосования, то есть, до 18:00 26 мая, сообщил председатель ЦИК Тигран Мукучян.

Крайний срок подачи заявлений о самоотводе кандидатов, партий или партий-членов блоков - 18:00 10 июня, добавил Мукучян.

Выборы 20 июня пройдут без рейтинговых списков. Будет действовать новый порядок голосования: на избирательном участке гражданину не понадобится ручка, он должен будет лишь выбрать избирательный бюллетень своей партии или блока партий.

По словам председателя Центризбиркома, в ближайшие дни также будет опубликовано число граждан, имеющих право голоса. На предыдущих выборах их число составило около 2 млн 600 тыс. человек.

О своем участии в предстоящих внеочередных выборах в одиночку уже заявила правящая партия «Гражданский договор». Другие парламентские силы - партии «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения», также заявили о своем участии в выборах в одиночку. Участвовать в выборах в составе блока собирается Республиканская партия Армении (РПА), возглавляемая третьим президентом Армении Сержем Саргсяном. РПА вместе с партией «Отечество» бывшего директора Службы национальной безопасности Артура Ванецяна сформировала блок «Честь имею». А второй президент Армении Роберт Кочарян возглавит блок «Армения», состоящий из АРФ «Дашнакцутюн» и новосозданной партии «Возрождающаяся Армения». Возглавляемая первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном партия «Армянский национальный конгресс» пока не объявила о своем намерении участвовать в выборах.

Напомним, вчера президент страны Армен Саркисян подписал указ о роспуске Национального собрания и назначении выборов.

Вчера Национальное собрание во второй раз за две недели не избрало Никола Пашиняна на пост премьер-министра. Таким образом, Национальное собрание седьмого созыва, согласно договоренности, достигнутой ранее между парламентским большинством и двумя оппозиционными фракциями, силой закона было распущено. Однако этот парламент будет продолжать функционировать до избрания нового парламента.

25 апреля Пашинян подал в отставку, чтобы в соответствии с договоренностью, достигнутой с оппозиционными политическими силами, парламент дважды не избирал нового премьер-министра и в стране были организованы внеочередные парламентские выборы.

В соответствии с Конституцией, для проведения внеочередных выборов необходимо, чтобы парламент был распущен. А для роспуска парламента необходимо, чтобы парламент дважды в течение двух недель не смог избрать премьер-министра.

Первое заседание парламента по вопросу избрания премьер-министра состоялось 3 мая, и, в соответствии с договоренностью, парламент тогда не избрал единственного кандидата Никола Пашиняна.

XS
SM
MD
LG