Ссылки доступа

Президент Армении обсудил с членами семьи Командоса предложение о создании дома-музея


Президент Армении Армен Саркисян сегодня побывал дома у Командоса - Героя Арцаха, генерал-майора Аркадия Тер-Тадевосяна, встретился с его вдовой Асмик Саакян, сыном Айком Тер-Тадевосяном и другими членами семьи.

Как сообщает пресс-служба аппарата президента Армении, встреча была инициирована семьей легендарного военного деятеля. На днях Айк Тер-Тадевосян встретился с президентом Арменом Саркисяном, рассказал ему об идее создать дом-музей Аркадия Тер-Тадевосяна и одновременно пригласил к себе домой. Президент Саркисян одобрил идею создания дома-музея и выразил готовность содействовать реализации этого плана.

Сегодня вместе с членами семьи Командоса президент республики обсудил предложение о создании дома-музея, побеседовал о пройденном Героем Арцахской войны пути, ознакомился с отдельными, еще многим неизвестными эпизодами его жизни. Президент Саркисян сказал, что он в каком-то смысле является первым посетителем будущего дома-музея Аркадия Тер-Тадевосяна.

«Надеюсь, что идея создания дома-музея будет воплощена в жизнь как можно скорее и боевые товарищи Командоса будут приходить сюда, чтобы поделиться воспоминаниями о своем общении с любимым командиром, и в то же время рассказать другим о пройденном ими пути, об истории их побед», - отметил Президент Саркисян.

По его словам, создание музея будет большим подарком для всех наших соотечественников, потому что история жизни Героя Арцаха – блестящий урок безраздельного служения и любви к Родине.

«Несколько месяцев назад я имел долгую беседу с Аркадием Тер-Тадевосяном, который пришел на встречу с некоторыми коллегами, будучи обеспокоенным внутренней и внешнеполитической ситуацией в стране, ее военно-политическим состоянием, вопросами образования, экономического развития. Мы долго беседовали, и в очередной раз мне стало ясно, что он не только герой, легендарный командир, но и прежде всего честный, глубокий интеллигент и хороший человек, простой человек, который, прожив героическую жизнь, остался таким же простым, наполненным позитивной энергией. Аркадий Тер-Тадевосян был великим человеком», - отметил президент.

Айк Тер-Тадевосян сообщил, что в доме-музее Командоса будут демонстрироваться личные вещи героя, связанные с его боевым путем документы, карты и другие предметы.

Аркадий Тер-Тадевосян скончался 31 марта в возрасте 81 года.

XS
SM
MD
LG