Ссылки доступа

Президент Армении обратился к президенту МККК по вопросу освобождения армянских пленных


Президент Армении Армен Саркисян
Президент Армении Армен Саркисян

Президент Армении Армен Саркисян направил письмо президенту Международного Комитета Красного Креста (МККК) Питеру Мауреру, ожидая содействия комитета в вопросе скорейшего возвращения армянских военнопленных и гражданских лиц, удерживаемых в Азербайджане.

Как сообщает пресс-служба аппарата президента Армении, Армен Саркисян в письме, в частности, подчеркнул, что в ходе войны против Карабаха, развязанной Азербайджаном и осуществленной при активной поддержке и прямом участии Турции, и после нее были взяты в плен несколько сотен армянских военнослужащих и гражданских лиц, которые подвергаются пыткам и удостаиваются бесчеловечного отношения со стороны Азербайджана.

«Сегодня обращение к гуманитарной ситуации в Арцахе является первоочередной задачей и требует срочного внимания международного сообщества. Международное сообщество, все страны Минской группы ОБСЕ, международные организации, отдельные лица должны дать соответствующую оценку действиям Азербайджана. Согласно трехстороннему заявлению о прекращении огня от 9 ноября 2020 года, Армения передала Азербайджану всех военнопленных. Однако, крайне важно, чтобы обмен всех военнопленных и гражданских лиц, находящихся в плену, осуществлялся с применением принципа «все в обмен на всех», который игнорируется со стороны Азербайджана», - отметил президент Армении.

Армен Саркисян также отметил, что Азербайджан, грубо нарушая права человека и международное гуманитарное право, в настоящее время скрывает истинное число армянских военнопленных, заложников и продолжает отрицать, препятствовать возвращению гражданских лиц и военнопленных.

«Армения ожидает от международных партнеров содействия в вопросе скорейшего возвращения всех пленных, - написал президент и продолжил: - Обращаюсь к Вам и МККК для того, чтобы были предприняты все необходимые меры в соответствии с международным гуманитарным правом для обеспечения незамедлительного освобождения и безопасного возвращения военнопленных».

Напомним, ранее по вопросу пленных президент направил письма также генеральным секретарям Совета Европы и ОБСЕ.

XS
SM
MD
LG