Ссылки доступа

Президент Армении по вопросу армянских пленных направил письма генсекам Совета Европы и ОБСЕ


Президент Армении Армен Саркисян
Президент Армении Армен Саркисян

Продолжая привлекать внимание международных партнеров к актуальной проблеме удержания армянских военнопленных и мирных жителей в Азербайджане, президент Армении Армен Саркисян направил письма генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейкинович Бурич и генеральному секретарю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельге Марии Шмид.

Как сообщает пресс-служба аппарата президента Армении, в письмах подчеркнуто, что все армянские военнопленные и мирные жители, задерживаемые Азербайджаном, должны быть как можно скорее освобождены и возвращены.

Подчеркнув, что 2020 год для Армении был трудным не только из-за эпидемии, но и намного тяжелее из-за войны, развязанной Азербайджаном против Карабаха 27 сентября и проводимой при активной поддержке и прямом участии Турции, президент Саркисян отметил:

«Несмотря на периодические призывы международного сообщества немедленно прекратить войну, военно-политическое руководство Азербайджана массово и намеренно делало мишенью гражданское население и инфраструктуры, грубо попирая права человека и нормы международного гуманитарного права.

Все это привело к потере тысяч молодых жизней, к инвалидности тысяч, к депортации населения, к уничтожению и разрушению армянского исторического и культурного наследия.

Во время войны и после нее армянские военнослужащие и гражданские лица были взяты в плен, они подвергаются пыткам и бесчеловечному обращению со стороны Азербайджана».

Подчеркнув, что сегодня обращение к гуманитарной ситуации в Карабахе является первоочередной задачей и требуется срочное внимание международного сообщества, президент Армении счел чрезвычайно важным, чтобы обмен всех военнопленных и гражданских лиц, находящихся в плену, осуществлялся с применением принципа «всех на всех, который игнорируется Азербайджаном.

XS
SM
MD
LG