Ссылки доступа

Оник Гаспарян предлагает создать комиссию по вопросу изучения войны


Бывший начальник Генштаба Вооруженных сил Оник Гаспарян (архив)
Бывший начальник Генштаба Вооруженных сил Оник Гаспарян (архив)

Бывший начальник Генштаба Вооруженных сил Оник Гаспарян, согласно Armlur.am, обратился в Национальное собрание по вопросу создания следственной комиссии по изучению 44-дневной войны.

Предложение он сделал спикеру НС, руководителям правящей и оппозиционных фракций парламента, председателю комиссии НС по вопросам обороны и безопасности.

Гаспарян считает, что это нужно сделать немедленно, чтобы разрядить накаленную общественную атмосферу. Со своей стороны от выразил готовность содействовать работе комиссии.

Председатель постоянной комиссии НС по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян
Председатель постоянной комиссии НС по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян

Председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян сказал, что заявление Гаспаряна они не обсуждали, но он лично считает, что подходящий момент для создания комиссии - после выборов. «Следственную комиссию стоит создать как минимум после досрочных выборов, до выборов это станет предметом политических спекуляций, что нежелательно», - сказал он.

На вопрос Радио Азатутюн, не думает ли он, что отказ от создания комиссии дает больше поводов для спекуляций, чем ее создание, он сказал: «Создание необходимо, момент создания должен быть выбран правильно, чтобы четкая политическая повестка дня соответствовала этому требованию. Какова она? Внеочередные выборы ожидаются 20 июня. Если мы сейчас создадим комиссию, во-первых, комиссия не успеет ничего сделать, остается два месяца, вы представляете какой это объем работы? Мы за год все еще не можем с уверенностью сказать, что смогли охватить весь объем по Апрельской войне. Но 44-дневная война вызывает в 10 раз больше вопросов, и ответы на вопросы мы должны найти», - сказал Кочарян.

Повестка дня, обсуждения и материалы заседания Совбеза являются конфиденциальными - вице-премьер Григорян

Вице-премьер Мгер Григорян
Вице-премьер Мгер Григорян

В своем сегодняшнем заявлении Оник Гаспарян также обратился к рассекреченному вчера Советом безопасности документу, опубликованному в качестве доказательства заявления Пашиняна о том, что Гаспарян на заседании Совбеза 30 сентября не заявлял о необходимости прекращения войны. Оник Гаспарян посчитал это «проявлением дешевого поведения нынешней власти Армении». Он заявил, что отрывки его выступления были опубликованы выборочно и полностью не отражают содержание докладов, намеренно искажая действительность.

В заседании Совбеза 30 сентября прошлого года принимал участие также вице-премьер Мгер Григорян. «Да, я участвовал в том заседании и считаю, что в связи с заседанием была опубликована часть, которой достаточно, чтобы дать ответы на все вопросы», - сказал он.

На вопрос Радио Азатутюн, почему когда примерно четыре месяца назад Оник Гаспарян сделал свое известное заявление, он, к примеру, не заявил, что Гаспарян говорит неправду, Мгер Григорян ответил: «Я вновь повторяю: повестка дня, обсуждения, материалы заседания Совета безопасности являются конфиденциальными, они могут быть опубликованы настолько, насколько это допустимо в процедурном смысле на данный момент. Я и сейчас не могу сказать, потому что не могу выходить за рамки той информации, которая опубликована. И поэтому, естественно, я не стал бы комментировать ни тогда, ни сейчас. Я считаю, что настольно, насколько этот вопрос интересует общественность, в той части информация была опубликована».

XS
SM
MD
LG