Ссылки доступа

Между ВС Армении и Азербайджана уточнены точки фактического размещения временных опорных пунктов - МИД Армении


Здание МИД Армении в Ереване
Здание МИД Армении в Ереване

С целью несения боевого дежурства 27 ноября между Вооруженными силами Армении и Азербайджана были уточнены точки фактического размещения временных опорных пунктов, сообщает Министерство иностранных дел Армении.

Внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что очерчивание и разграничение государственной границы - это локальный, сложный процесс, который осуществляется совместными межведомственными рабочими группами и путем межгосударственных переговоров, в результате которых принимаются соответствующие международные документы.

Напомним, вчера распространялись противоречивые сведения по поводу Соткского золотого рудника. Глава села Сотк подтвердил, а Минобороны и пресс-секретарь премьер-министра опровергли информацию о том, что азербайджанские военные вторглись на территорию рудника.

Депутат оппозиционной парламентской фракции «Просвещенная Армения» Арутюн Бабаян вечером на своей странице в Facebook написал: «Только что сообщили, что на территорию Соткского золотого рудника вторглись 80 азербайджанских военных. Каким договором мы руководствуемся, кто должен контролировать выполнение договора? Компетентные органы, откликнитесь».

Позже первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Армении Тигран Хачатрян опроверг информацию о том, что азербайджанские военные вошли в район Соткского золотого рудника и потребовали, чтобы сотрудники покинули этот район. Он также сообщил, что Соткский золотой рудник наполовину находится на территории Армении, а наполовину на территории, контролируемой Азербайджаном. «Наполовину у нас, а наполовину попадает на их территорию. Владельцем рудника будет тот, кто разрабатывает ее», - заявил Хачатрян.

XS
SM
MD
LG