Ссылки доступа

«Вместе будем защищать наши открытые общества и демократические ценности» - Курц ответил на соболезнование Пашиняна


Премьер-министр Армении Никол Пашинян (справа) и канцлер Австрии Себастьян Курц
Премьер-министр Армении Никол Пашинян (справа) и канцлер Австрии Себастьян Курц

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня в своем микроблоге в Twitter выразил соболезнования и поддержку Австрии и ее народу в связи с терактом в центре Вене, жертвами которого, по неофициальным данным, стали 7 человек.

«Мы молимся за народ Австрии», - написал армянский премьер, напомнив, что Нагорный Карабах уже более месяца «ведет борьбу с азербайджано-турецким террористическим тандемом».

«Я разделяю горе австрийского народа, желаю терпения семьям погибших и скорейшего выздоровления раненым», - добавил Пашинян.

На запись Пашиняна ответил канцлер Австрии Себастьян Курц, поблагодарив премьер-министра Армении за солидарность и слова поддержки. «В эти трудные времена это очень много значит для нас. Такие ужасающие террористические акты не запугают Австрию. Вместе мы будем защищать наши открытые общества и демократические ценности», - написал Курц в Twitter.

В понедельник, 2 ноября, в центре Вены была совершена серия нападений со стрельбой, одним из объектов атаки, по данным СМИ, стала синагога. Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что произошедшее является терактом. Погибли четыре человека. По данным правоохранителей, один нападавший убит, как минимум еще одного ищут. Глава МВД Австрии Карл Нехаммер заявил, что он являлся сторонником террористической группировки «Исламское государство».

XS
SM
MD
LG