Ссылки доступа

Теракт в Вене. Нападения в нескольких районах города


В центре Вены произошло нападение. 2 ноября 2020
В центре Вены произошло нападение. 2 ноября 2020

В центре Вены, рядом с синагогой, в результате нападения полицейский получил серьёзные ранения. Ещё несколько человек ранено, несколько, как заявил глава МВД Австрии Карл Нехаммер, "предположительно, убито". По словам министра, ситуация остаётся неопределённой и "развивается динамично".

По сообщениям австрийских СМИ, экстремисты выбрали для одновременного нападения четыре цели. Атакам в Вене подверглись два ресторана, синагога и еврейский культурный центр.

По официальному сообщению полиции Вены, убит как минимум один человек, также застрелен один нападавший. Цифры, однако, могут быть не окончательными, поскольку сообщения о завершении спецоперации и поимке нападавших ещё не было.

ИЗ ПОЛИЦЕЙСКОЙ ХРОНИКИ: "20:00 несколько выстрелов, первые на Seitenstettengasse. Несколько вооружённых людей с оружием в руках. Нападения происходят в шести различных локациях. Один человек убит, несколько ранены, включая одного полицейского. Один нападавший застрелен".

На месте происшествия в первом районе Вены работают крупные силы специальных служб. К поддержанию порядка привлечена армия. Канцлер Австрии Себастьян Курц вечером в понедельник подтвердил, что предположительно несколько вооружённых нападавших всё ещё на свободе, полицейский спецназ ведёт их поиск.

По неподтвержденным данным, целью атаки могла быть синагога. Власти не исключают версию теракта.

Газета Kronen Zeitung сообщила, что еврейские общины призвали своих членов не покидать дома и квартиры.

Полицейское управление Вены просит жителей города оставаться дома, не пользоваться общественным транспортом и не распространять видео с места событий.

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил солидарность с жителями Вены. "Мы, французы, разделяем шок и горе австрийцев после нападения в Вене. После Франции нападению подверглась дружественная страна. Это наша Европа. Наши враги должны знать, с кем имеют дело. Мы не сдадимся". Во Франции в последние дни произошли сразу несколько нападений исламистских радикалов.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG