Ссылки доступа

Суд отложил рассмотрение ходатайства об освобождении Царукяна под залог


Судья суда общей юрисдикции Еревана Мнацакан Мартиросян сегодня начал рассмотрение заявления адвокатов об освобождении под залог находящегося под арестом лидера партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагика Царукяна. Однако заседание было перенесено на 22 октября.

Адвокат Ерем Саргсян после заседания сказал, что судья запросил документы для рассмотрения их ходатайства. Царукян, обвиняемый в организации подкупа избирателей на парламентских выборах 2017 года, находится под стражей с 25 сентября.

Решение о его аресте принял тот же судья - Мнацакан Мартиросян, который сегодня рассматривает вопрос о его освобождении под залог. Адвокаты Царукяна, который несколько месяцев назад по предложению Генпрокуратуры был лишен депутатской неприкосновенности, не указывают размер залога, оставляя его на усмотрение суда.

Адвокаты и члены команды Царукяна продолжают настаивать на том, что Царукян должен находиться на свободе, особенно в эти дни войны, чтобы иметь возможность в большем размере оказать содействие вооруженным силам и использовать свои международные связи для распространения информации о военных действиях, развязанных Азербайджаном и Турцией.

Царукян содержится в уголовно-исполнительном учреждении «Ереван Кентрон». В сегодняшнем заседании он не участвовал.

Около двух недель назад Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции об аресте Царукяна. Прокуратура утверждает, что Царукян, имеющий широкие рычаги влияния, находясь на свободе, будет препятствовать расследованию дела, по которому проходят около двух десятков обвиняемых.

Лидер ППА не признает свою вину, утверждая, что подвергается политическому преследованию из-за требования отставки правительства. Власти категорически отвергают эти утверждения Царукяна, призывая рассматривать вопрос исключительно в правовой плоскости.

XS
SM
MD
LG