Ссылки доступа

Замглавы МИД РФ и американский сопредседатель МГ ОБСЕ обсудили возможные шаги по поддержанию режима прекращения огня


Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко (архив)
Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко (архив)

12 октября в Москве состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Андрея Руденко с американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Эндрю Шофером и личным представителем действующего председателя ОБСЕ по Нагорному Карабаху, послом Анджеем Каспшиком. Об этом сообщается на официальном сайте МИД РФ.

В ходе беседы обсуждалась ситуация, складывающаяся в зоне нагорно-карабахского конфликта. Рассмотрены возможные шаги, направленные на выполнение договоренностей, достигнутых в ходе встречи министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана в Москве 10 октября, говорится в официальном сообщении.

Отмечается, что подтверждена заинтересованность в продолжении коллективных усилий, нацеленных на снижение напряженности, с учетом положений совместного заявления президентов России, США и Франции от 1 октября с.г., говорится в сообщении.

Соглашение об установлении прекращения огня с 12:00 10 октября, после 13 дней боевых действий, было достигнуто по итогам переговоров министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Москве при посредничестве министра иностранных дел России, которые начались в днем 9 октября и продолжились около 11 часов, до поздней ночи. Прекращение огня устанавливается в гуманитарных целях: для обмена военнопленными и выноса тел погибших.​ Несмотря на эту договоренность, и армянская, и азербайджанская стороны обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

XS
SM
MD
LG