Ссылки доступа

Министры иностранных дел ЕС сегодня обсудят карабахский вопрос


Министры иностранных дел 27 стран-членов ЕС сегодня в Брюсселе проведут обсуждение по карабахской проблеме с учетом результатов переговоров, состоявшихся 9 октября в Москве. Об этом, как сообщает ТАСС, в пятницу в Брюсселе сообщил журналистам высокопоставленный представитель ЕС.

«Мы рассмотрим результаты встречи и обсудим в понедельник, как ЕС может поспособствовать урегулированию конфликта», - сказал он.

На прошлой неделе этот вопрос обсуждался и Европарламенте, где подавляющее большинство депутатов призвали ввести санкций против президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Турции Реджепа Эрдогана.

Соглашение об установлении прекращения огня с 12:00 10 октября, после 13 дней боевых действий, было достигнуто по итогам переговоров министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Москве при посредничестве министра иностранных дел России, которые начались в днем 9 октября и продолжились около 11 часов, до поздней ночи. Прекращение огня устанавливается в гуманитарных целях: для обмена военнопленными и выноса тел погибших.

XS
SM
MD
LG