Ссылки доступа

Тесты на коронавирус армянского производства уже используются


Тесты на коронавирус армянского производства, июнь 2020 г.
Тесты на коронавирус армянского производства, июнь 2020 г.

Министерство здравоохранения уже несколько дней использует тесты на COVID-19 армянского производства, сообщила Радио Азатутюн пресс-секретарь Минздрава Алина Никогосян.

Она заверила, что никаких проблем не возникло, процесс затянулся, поскольку они регулировали вопросы с документами. Сейчас они регулярно используют тесты армянского производства, но в каком объеме, сообщат в ближайшее время.

В Армении производством тестов на коронавирус занимается Институт молекулярной биологии. Правительство выделило на производство 550 тыс. долларов, а необходимые материалы ученые получили еще в мае. После проведения работ определенное количество тестов было передано Центру по контролю и профилактике заболеваний Минздрава для испытаний.

Директор Института молекулярной биологии Арсен Аракелян сообщил Радио Азатутюн, что результаты испытаний оказались положительными. «Все испытания полностью закончены, и тесты готовы к использованию», - отметил он.

После завершения испытаний институт отправил 47 тыс. тестов в министерство, еще 10 тыс. тестов будут отправлены до конца этой недели.

По словам Аракеляна, тесты армянского производства по качеству не уступают импортируемым из-за рубежа. «Результаты испытаний показывают, что они ничем не уступают тестам, которые приобретает Армения», – сказал он.

Производство армянских тестов продолжается, планируется произвести до 100 тыс. образцов.

С момента распространения коронавируса в Армении в общей сложности было проведено более 227 тыс. тестов.

На этой неделе проводится довольно большое количество тестов - более 3000 ежедневно, поскольку в преддверии открытия школ массово проходят тестирование учителя.

XS
SM
MD
LG