Ссылки доступа

Ходатайство об аресте Микаэла Минасяна удовлетворено


Микаэл Минасян (архив)
Микаэл Минасян (архив)

Суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Артуша Габриеляна удовлетворил ходатайство Комитета государственных доходов (КГД) об аресте бывшего посла Армении в Ватикане, зятя третьего президента Армении Сержа Саргсяна Микаэла Минасяна. Об этом Радио Азатутюн сообщили в аппарате судьи.

Бывший чиновник объявлен в розыск. Он обвиняется в незаконном обогащении, представлении в декларации о доходах и имуществе ложных сведений и легализации имущества, полученного преступным путем.

Согласно КГД, уголовное дело было возбуждено еще в марте.

Микаэл Минасян предъявленные ему обвинения не признает.

Адвокат Минасяна Мигран Погосян прокомментировал в Facebook сегодняшнее решение суда. По словам адвоката, в нем нет ни одного упоминания о множестве возражений, высказанных адвокатами в ходе судебных заседаний. «Напомню, что год назад тот же Артуш Габриелян удовлетворил ходатайство об аресте бывшего директора медицинского института «Сурб Григор Лусаворич», профессора Ара Минасяна [отец Микаэла Минасяна – ред.]. Бессмысленно говорить об Артуше Габриеляне. Он - тот человек, мнения о котором совпадают почти у всех представителей адвокатского и правоохранительного сообщества», - сказал адвокат.

Что касается того, почему Микаэл Минасян скрывается от правоохранительных органов Армении, то сам бывший чиновник в опубликованном вчера видео заявил, что в Армении нет правосудия и что премьер-министр уже давно признал его виновным. «Те люди, которые выполняют его прямые указания, готовы арестовать меня, заключить в тюрьму, даже не дав мне возможности высказаться», - сказал он.

В предыдущем видео, опубликованном несколько дней назад, зять экс- президента Сержа Саргсяна утверждал, что Артур Ванецян в бытность директором Службы национальной безопасности (СНБ) по поручению премьер-министра Никола Пашиняна встретился с ним в Риме и предложил ему сделку.

По словам Минасяна, Пашинян через Ванецяна предложил ему выплатить государству символическую сумму, покинуть политическое поле и некоторое время не возвращаться в Армению, кроме того, дать указание связанным с ним лицам прекратить борьбу против Пашиняна.

Вице-спикер НС Ален Симонян убежден, что Микаэл Минасян своими последними заявлениями фактически признает, что у него есть обязательства перед Республикой Армения. «Потому что это нелогично. Если, например, к кому-нибудь из нас подойдет представитель правоохранительной системы и скажет: ты должен заплатить сумму, первый же ответ должен быть такой: за что это я должен заплатить? Самая важная констатация, которую я сделал, была такой, а что касается остального, прошу прощения, я, как и сеть в целом, не воспринимаю это настолько всерьез», - сказал Симонян.

Вице-спикер НС убежден, что правоохранительные органы уже занимаются заявлениями Минасяна. Он предсказывает, что вскоре будут даны подробные ответы на многие вопросы.

Материалы относительно видео, опубликованного Микаэлом Минасяном 3 мая, были направлены в Специальную следственную службу (ССС). На вопрос, возбуждено ли на их основании уголовное дело, в ССС сообщили, что еще только получили эти материалы.

Видеороликов с участием Минасяна сегодня вкратце коснулся и вице-премьер Тигран Авинян. «Я предлагаю Микаэлу Минасяну часто выступать с подобными видеороликами. Я уверен, что и из этих видеороликов мы получаем определенную информацию», - сказал Авинян.

XS
SM
MD
LG