Ссылки доступа

В рамках расследуемого уже два года уголовного дела против ЮКЖД до сих пор нет ни подозреваемых, ни обвиняемых


Компания «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД), обслуживающая железнодорожную систему Армении, оказалась в центре внимания армянских правоохранительных органов после революции.

В настоящее время против этой компании с российским капиталом возбуждено два уголовных дела, одно из которых расследуется Следственным комитетом, другое в этом месяце было направлено в суд. Пожалуй, ключевым является первое уголовное дело, которое было возбуждено еще в 2018 году. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что на протяжении многих лет бывший заместитель министра транспорта, связи и информационных технологий злоупотреблял своими полномочиями, в результате чего в рамках инвестиций в «Южно-Кавказскую железную дорогу» были зафиксированы невыполненные работы на сумму более чем на 400 млн драмов. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями. Пресс-секретарь СК Рима Еганян сообщила Радио Азатутюн, что в рамках расследуемого уже в течение двух лет уголовного дела до сих пор нет ни подозреваемых, ни обвиняемых.

По данным Следственного комитета, нарушения были зафиксированы после передачи армянской железнодорожной системы российскому закрытому акционерному обществу «Южно-Кавказская железная дорога». Министерство транспорта заключило соглашение с аудиторской компанией, по которому министерству был предоставлен аудиторский отчет о деятельности компании в 2008-2013 годах. В документе зафиксирован ряд нарушений, связанных с финансовой деятельностью компании, в том числе в рамках инвестиций, вложенных в железнодорожную инфраструктуру. Однако, согласно правоохранительным органам, бывший заместитель министра транспорта умолчал о зафиксированных в аудиторском отчете финансовых злоупотреблениях. В те годы работу с «Южно-Кавказской железной дорогой» координировал первый заместитель министра транспорта Артур Аракелян.

Второе уголовное дело касается сотрудников этой компании, которые обвиняются в хищении путем мошенничества в общей сложности около 8 млн драмов.

Тема «Южно-Кавказской железной дороги» активизировалась на днях после заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Высокопоставленный российский чиновник прокомментировал возможность снижения цены на газ для Армении, напомнив о судебных процессах, начатых в Армении против российских компаний, в том числе против ЮКЖД.

«Я об этом очень откровенно говорю, потому что несколько сложных ситуаций сложилось, в которые попали российские компании. И надеюсь, что все эти вопросы мы урегулируем к обоюдному удовлетворению», – сказал Лавров в ходе круглого стола с участниками Фонда поддержки публичной дипломатии имени Александра Горчакова. Глава МИД России также отметил, что цена на российский газ для Армении когда-то была в два, три раза ниже рыночной.

Между тем, вице-премьер Армении Мгер Григорян не согласен с этим заявлением Лаврова. Комментируя по просьбе Радио Азатутюн заявления главы МИД России, сделанные тем два дня назад, Григорян сказал: «Прежде всего, считаю необходимым отметить, что в своем выступлении г-н Лавров посчитал вопрос, связанный с ценой на газ, логичным и подчеркнул, что у союзников должны быть ценовые преимущества. Я считаю это важным. Я согласен с тем, что цена на газ на границе в определенные периоды была сравнительно ниже рыночной, однако я не могу согласиться с утверждением г-на Лаврова о том, что газ для Армении когда-либо был в два-три раза дешевле рыночной стоимости».

Вице-премьер Армении также подчеркнул, что первостепенным мотивом обращения армянской стороны в связи с ценой на газ было, прежде всего, желание российской стороны повысить тариф, а не резкое снижение мировых цен на энергоносители. «То есть, идея о том, что мы воспользовались ситуацией со снижением цен на мировом рынке, не столь уж уместна», - сказал Григорян.

Члены ЕАЭС Армения и Беларусь несколько недель назад обратились к Москве с вопросом о пересмотре цены на газ. Однако российская сторона пока не удовлетворила просьбу союзников. Более того, компания «Газпром Армения», которая является 100-процентной дочкой российского «Газпрома», 1 апреля представила в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении заявку на повышение тарифов.

Что касается деятельности компаний с российским или вообще с иностранным капиталом в Армении, то, по словам вице-премьера, правительство действовало и действует по принципу обеспечения максимально благоприятных условий для бизнеса.

«Иностранные компании, в том числе с российским капиталом, прежде всего, являются армянскими компаниями-резидентами, являются работодатели и налогоплательщики, и мы, по крайней мере, не меньше заинтересованы в создании и обеспечении благоприятных условий для их нормальной и эффективной деятельности. В то же время, правительство не потерпит того, чтобы какая-либо компания в связи с каким-либо обстоятельством действовала вне закона, и по этой части у нас с нашими российскими партнерами существует взаимопонимание на самом высоком политическом уровне», - подчеркнул Мгер Григорян.

XS
SM
MD
LG