Ссылки доступа

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Грайра Товмасяна и его крестника Норайра Паносяна и направила дело в суд


Грайр Товмасян (архив)
Грайр Товмасян (архив)

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и его крестника Норайра Паносяна и направила дело в суд, сообщила Радио Азатутюн начальник отдела по связям с общественностью Генпрокуратуры Аревик Хачатрян.

Напомним, Специальная следственная служба предъявила Грайру Товмасяну обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

Уголовное дело касается периода пребывания Товмасяна на посту министра юстиции. По данным прокуратуры, Товмасян вместе с человеком, «находящимся с ним в отношениях крестного и крестника», воспользовался тем, что нотариусы находятся в зависимом от министра положении, и в 2013 году достиг с двумя нотариусами договоренности, которая яано была для них невыгодной. Согласно уголовному делу, нотариусы, долгое время использовавшие нотариальные помещения, находящиеся по адресу пр. Баграмяна 1 в Ереване, не смогли воспользоваться своим правом на их безвозмездное использование, Товмасян, угрожая им увольнением, сам приобрел эти помещения и сдал их в аренду нотариусам. Согласно правоохранителям, в качестве платы за аренду он получил более 11 млн драмов. На ремонт помещений, фактически принадлежащих Грайру Товмасяну, из бюджета Нотариальной палаты было выделено более 2 млн драмов.

Норайру Паносяну предъявлено аналогичное обвинение.

Грайр Товмасян свою вину не признает.

XS
SM
MD
LG