Ссылки доступа

Председателю Конституционного суда Грайру Товмасяну предъявлено обвинение


Грайр Товмасян беседует с журналистами, Ереван, 27 декабря 2019 г.
Грайр Товмасян беседует с журналистами, Ереван, 27 декабря 2019 г.

Сегодня Специальная следственная служба (ССС) предъявила председателю Конституционного суда Грайру Товмасяну обвинение по части 2 статьи 308 Уголовного кодекса РА («Злоупотребление служебными полномочиями, которое по неосторожности привело к тяжким последствиям»). В отношении него в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

«Меня шесть месяцев назад об этом предупреждали, говорили, что за невыполнение шагов x, y, z Вам однажды будет предъявлено обвинение. Посему я однажды обращусь ко всему этому. Шаги x, y, z предполагали отставку. Мы расстались со следователем как профессионалы, и я ему сказал, что я его ценю как профессионала, но сожалею, что он вовлечен не в правовые процессы, а в политические, так мы и расстались, я отказался давать какие-либо показания», – сказал Грайр Товмасян.

Уголовное дело, по всей вероятности, касается периода пребывания Товмасяна на посту министра юстиции. Ранее по делу о приватизации первой нотариальной конторы был арестован крестник Грайра Товмаяна, бывший чиновник Минюста Норайр Паносян.

Бывший министр юстиции Давид Арутюнян, который сегодня с утра находился у здания КС в знак поддержки Грайра Товмасяна, заявил, что предъявление Грайру Товмасяну обвинения – это преступление, поскольку в его случае действует институт неприкосновенности.

«Он был назначен по прежней Конституции, и в отношении него действует неприкосновенность в полном объеме», - отметил Арутюнян.

Между тем, министр юстиции Рустам Бадасян сегодня заявил, что Товмасян не может ссылаться на неприкосновенность, поскольку уголовное дело не связано с его действиями, совершенными в период пребывания в должности председателя КС.

«Неоднократно было заявлено, что ни у одного лица нет гарантии, что он не будет подвергнут преследованию в порядке, установленном уголовным судопроизводством», - сказал глава Минюста.

XS
SM
MD
LG