Ссылки доступа

Апелляционный суд отменил приговор по делу в отношении племянника Манвела Григоряна, направив дело в суд первой инстанции


Сегодня Апелляционный суд отменил приговор суда первой инстанции, вынесенный более 25 лет назад по делу в отношении племянника бывшего председателя Союза добровольцев «Еркрапа» Манвела Григоряна, бывшего депутат Национального собрания Гранта Григоряна, вновь направив дело в суд первой инстанции.

Сын убитого в апреле 1994 года Мгера Погосяна, Эдуард Погосян, утверждает, что его отца в ресторане, действующем в селе Тароник Армавирской области, убил Грант Григорян. Последний более двух десятилетий назад был приговорен всего лишь к одному году лишения свободы за нанесение несовместимых с жизнью травм в результате нарушения правил обращения с оружием.

Жалобу с требованием возобновить дело подала Военная прокуратура на основании сообщения правопреемника – сына убитого. Эдуард Погосян, кстати, утверждает, что после убийства Манвел Григорян пришел к ним в дом и, угрожая, требовал, чтобы они отозвали жалобу.

Семья Погосянов ждала этого решения в течение 25 лет, в беседе с Радио Азатутюн сказала адвокат Заруи Меджлумян, представляющая в суде интересы правопреемника потерпевшего. «Это может быть прецедентом, потому что есть и другие дела, которые расследовались при прежней правовой системе, но которые нуждаются в пересмотре. Возможно, после этого дела обратятся и к тем делам, мы знаем, что известное дело об убийстве в «Поплавке» также находится на стадии пересмотра», - сказала адвокат.

Между тем, по утверждению адвоката Григоряна Овсепа Саргсяна, решение Апелляционного суда является необоснованным и популистским. Он сообщил, что они обсудят возможное обжалование решения суда. «Скажу очень важное обстоятельство: любой юрист, любой человек понимает, даже не обязательно для этого быть юристом, если нет уголовного дела, как этот судебный акт может быть отменен?» - сказал он.

По словам Саргсяна, материалы дела были уничтожены, и это было сделано независимо от их воли или воли правопреемника потерпевшего. Адвокат Григоряна уверен, что суд первой инстанции не сможет провести судебное разбирательство.

«Теперь смотрите, я как адвокат обращусь в Апелляционный суд или в суд первой инстанции, скажем, с ходатайством о предоставлении мне материалов уголовного дела для ознакомления», - заметил он.

По словам Заруи Меджлумян, отсутствие материалов дела может создать некоторые препятствия, вопрос в том, можно ли техническими вопросами обуславливать реализацию права. «Техническими проблемам, законодательными пробелами нельзя обуславливать реализацию основополагающего права, это позитивное обязательство государства», - считает она.

XS
SM
MD
LG