Ссылки доступа

Самвел Майрапетян объявлен в розыск


Самвел Майрапетян (архив)
Самвел Майрапетян (архив)

Бизнесмен Самвел Майрапетян сегодня объявлен в розыск. Об этом Радио Азатутюн сообщили в Специальной следственной службе (ССС).

Избранная ранее в отношении Майрапетяна мера пресечения в виде освобождения под личное поручительство сегодня была отменена, и следователем ССС было представлено в суд ходатайство об избрании в отношении него ареста в качестве меры пресечения.

«Самвел Майрапетян не явился в следственный орган по вызову последнего, а поручившиеся за него лица не смогли обеспечить его явку в Специальную следственную службу», - сообщили в ССС.

Личные гарантии для освобождения бизнесмена предоставили и заплатили 15 млн драмов известный нейрохирург, профессор Рубен Фанарджян и руководитель пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина, пресс-секретарь Католикоса всех армян Гарегина Второго иерей Ваграм Меликян. В то время ССС сообщила поручителям, что невыполнение их обязанностей повлечет за собой ответственность.

Также следователем принято решение направить выплаченную в качестве личного поручительства сумму в государственную казну.

Бизнесмен обвиняется в пособничестве в получении взятки в размере 7 млн долларов.

После смены власти бизнесвумен Сильва Амбарцумян заявила, в том числе и в интервью Радио Азатутюн, что дала одному из близко стоящих к второму президенту Армении Роберту Кочаряну бизнесменов Самвелу Майрапетяну 7 млн долларов, чтобы тот передал их Роберту Кочаряну, Сержу Саргсяну и Армену Геворкяну.

Самвел Майрапетян был задержан 6 октября прошлого года, через три дня суд удовлетворил ходатайство о его аресте. 27 декабря Майрапетян был освобожден из-под стражи под залог в 30 млн драмов (более 61 тыс. долларов), учитывая состояние его здоровья. Его адвокаты утверждали, что у Майрапетяна есть проблемы со здоровьем и он должен быть прооперирован в немецком городе Дрезден.

В январе прошлого года ССС разрешила Майрапетяну покинуть страну, приняв за основу заключение медицинского консилиума, созванного по приказу министра здравоохранения для оценки состояния его здоровья.

XS
SM
MD
LG