Ссылки доступа

Гагик Царукян недоволен предпринятыми правительством мерами по борьбе с распространением коронавируса


Гагик Царукян (в центре), 3 марта 2020 г.
Гагик Царукян (в центре), 3 марта 2020 г.

Лидер партии «Процветающая Армения» (ППА) и одноименнной оппозиционной парламентской фракции Гагик Царукян недоволен предпринятыми правительством мерами по предотвращению в стране распространения коронавирусной инфекции.

«Спустя месяц вирус постучал в нашу дверь, а посмотришь – ни масок нет, ни лекарств. Месяц назад надо было давать поручения владельцам больниц и аптек запастись необходимыми медикаментами и масками», – заявил Царукян.

Сам лидер ППА уверен, что коронавирус ему не грозит. «К хорошим людям эти болезни не пристают», - пошутил он.

Царукян подверг критике решение сразу не изолировать всех граждан, прибывающих в Ереван спецрейсами из Тегерана, а затем изолировать часть из их после того, как появился один зараженный. Также он раскритиковал решение поместить 32 человека, контактировавших с человеком, зараженным вирусом коронавируса, на карантин в гостинице Golden Palace в Цахкадзоре.

«Ведь карантин при коронавирусе длится две недели. Нужно было всех прибывших людей в обязательном порядке изолировать, полностью диагностировать… А так они поехали домой, дома дети, родители, отец, мать, сестра… Как так можно? Это же не экономика, чтобы не понимать»^ - сказал он.

Премьер-министр Пашинян, который провел воскресный вечер в Цахкадзоре, рассказал в Facebook, что в цахкадзорских ресторанах полно посетителей, в том числе иностранцев.

Царукян утверждает прямо противоположное: «Люди купили билеты, забронировали места в отелях. В тот день отвезли и разместили в Цахкадзоре [людей на карантин]. После этого весь Цахкадзор опустел. Разве можно было так делать? Как только об этом сообщили, сразу же все брони отменили, а те, кто был там, уехали».

Согласно декларации об имуществе и доходах, поданной в ЦИК накануне парламентских выборов 2018 года, Гагик Царукян является владельцем 100% акций гостиничного комплекса Multi Rest House в Цахкадзоре.

Депутат правящей парламентской фракции «Мой шаг» Гаяне Абрамян считает, что оценки Царукяна необъективны. «В данном случае оценку дает не столько депутат Гагик Царцукян, сколько собственник Гагик Царукян, имея свой определенный интересы, имея бизнес в Цахкадзоре. Я считаю, что предпринятые действия были на самом деле правильными», - сказала она.

XS
SM
MD
LG