Ссылки доступа

МИД Армении: Вердикт ЕСПЧ подтверждает, что Азербайджан нарушает международные обязательства


Здание МИД Армении в Ереване
Здание МИД Армении в Ереване

Вердикт Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Сарибекян и Балян против Азербайджана» в очередной раз подтверждает, что Азербайджан открыто нарушает международные обязательства по защите прав человека. Об этом говорится в заявлении МИД Армении.

Этот вердикт также «констатирует, что каждый армянин, оказавшийся под контролем властей Азербайджана, независимо от статуса, будет под угрозой», - отмечает МИД РА.

Напомним, решение ЕСПЧ касается обстоятельств смерти в отделении военной полиции Азербайджана гражданина Армении Манвела Сарибекяна, оказавшегося в плену в Азербайджане. Манвел Сарибекян 11 сентября 2010 года из-за плохих погодных условий заблудился на приграничном участке Тавушской области и оказался на азербайджанской стороне, а через месяц, 4 ноября, тело Сарибекяна азербайджанской стороной было передано армянской стороне. Согласно азербайджанской версии, армянский пастух покончил с собой в подразделении военной полиции МО Азербайджана.

«У Европейского суда по правам человека не вызывает сомнений, что Сарибекян подвергся слишком серьезным и жестоким страданиям, они были проведены преднамеренно в отношении арестованного лица, находящегося под прямым контролем азербайджанских властей», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Армении.

XS
SM
MD
LG