Ссылки доступа

Прокуратура во второй раз не утвердила обвинение против Ара Баблояна и Арсена Бабаяна


Бывший председатель Национального собрания Ара Баблоян (архив)
Бывший председатель Национального собрания Ара Баблоян (архив)

Генеральная прокуратура во второй раз не утвердила обвинения против бывшего председателя Национального собрания Ара Баблояна и бывшего заместителя руководителя аппарата НС Арсена Бабаяна.

В прокуратуре Радио Азатутюн сообщили, что следящий за законностью предварительного следствия прокурор принял решение не утверждать обвинительное заключение и вернуть дело следователю для дополнительного расследования. Согласно прокуратуре, орган предварительного следствия неверно квалифицировал совершенные обвиняемыми деяния.

В прокуратуре сообщают, что прокурор этим решением счел необходимым в ходе дополнительного следствия в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке изменить предъявленное обвиняемым обвинение и предъявить им новые обвинения.

Это уголовное дело было возбуждено в ССС по статье об узурпации власти на основании заявления независимого депутата Армана Бабаджаняна. Обратившись в Генпрокуратуру, он утверждал, что в 2018 году депутат от Республиканской партии Армении (РПА) Грайр Товмасян узурпировал должность председателя Конституционного суда, использовав преступные схемы. Грайр Товмасян по этому делу какого-либо статуса не имеет.

В октябре прошлого года Специальная следственная служба предъявила Баблояну обвинение по двум статьям: в служебном подлоге и узурпации власти. В качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде.

Между тем, прокуратура утверждает, что вместо узурпации власти Баблояну должно быть предъявлено другое обвинение – по статьей о злоупотреблении должностными полномочиями.

То же утверждение касается и другого обвиняемого по делу, бывшего заместителя начальника аппарата НС Арсена Бабяна. Бабаян также не признает предъявленные ему обвинения. Он обвиняется в содействии узурпации власти и совершении служебного подлога, в то время как прокуратура утверждает, что его деяние соответствует не статье о содействии узурпации власти, а статье о содействии злоупотреблению должностных полномочий.

Согласно прокуратуре, эти должностные лица, используя свое должностное положение во вред интересам службы, злоупотребили своими полномочиями и совершили служебный подлог. С целью назначения представителя их партии Грайра Товмасяна председателем Конституционного суда до вступления в силу 7-й главы Конституции, измененной в 2015 году, и предоставления ему возможности пребывать в этой должности до 65 лет, они создали иллюзию осуществления этого процесса по нормальной процедуре и руководствовались не действовавшими на тот момент законодательными регулированиями. Они приняли отставку тогдашнего главы КС Гагика Арутюняна, представили на должность главы КС кандидатуру Грайра Товмасяна и на очередном заседании НС 21 марта 2018 года назначили его главой КС. В результате был нанесен существенный ущерб интересам Конституционного суда, сообщает Генпрокуратура.

Данное деяние Ара Баблояна и Арсена Бабаяна вызвало тяжелые последствия для законных интересов Армении, приведя к неосуществлению волеизъявления граждан Армении.

А согласно ССС, заявление об отставке председателя Конституционного суда Гагика Арутюняна, полученное в НС 5 марта, Арсен Бабаян датировал 2 марта.

Ознакомившись с материалами дела, бывший сотрудник НС убежден, что состав преступления отсутствует. Решение прокуратуры Бабаян оценивает как полузаконное, утверждая, что дело должны были закрыть, а не направить на дополнительное расследование.

XS
SM
MD
LG