Ссылки доступа

Ходатайство о выезде Манвела Григоряна во Францию на лечение отклонено


Судебное заседание по делу Манвела Григоряна (архивное фото)
Судебное заседание по делу Манвела Григоряна (архивное фото)

Суд сегодня отклонил ходатайство адвокатов бывшего депутата Национального собрания, подсудимого Манвела Григоряна о проведении дальнейшего медицинского обследования Григоряна во Франции.

Адвокаты отметили, что видят необходимость в том, чтобы Григорян, который на прошлой неделе был освобожден из-под ареста под подписку о невыезде, был перевезен во Францию посредством родных для проведения лечения.

«Учитывая угрозу для жизни человека, непредсказуемые последствия, которые могут возникнуть, уважаемый председательствующий судья, мы ожидаем, что будет предоставлена возможность перевезти его и обследовать, а также, в случае необходимости, провести лечение», - сказал адвокат Левон Багдасарян.

Адвокат Карен Камалян добавил: «В течение последних 20 лет наш подзащитный проходил лечение во Франции, согласно составленным там документам, за очень короткий период времени Манвел Григорян смог восстановиться, ходить, и в результате заграничного лечения до ареста он не имел инсулиновой зависимости. Мы считаем необходимым его лечение там, о чем есть договоренность, и мы убеждены, что спустя короткий период времени он лично сможет представлять свои интересы».

Сторона обвинения возразила против ходатайства. Прокуроры отметили: нет никакого обоснования, что Манвела Григоряна нельзя вылечить в Армении. «Ваши аргументы о том, что лечение обязательно должно проводиться за границей... специалисты, 7-8 человек, зафиксировали, что он может получить надлежащее медицинское обслуживание в Республике Армения», - сказал Айк Петросян.

Судья Мнацакан Мартиросян, отклонив ходатайство, сказал, что суду не было представлено никаких доказательств того, что плохое состояние здоровья Григоряна и его ухудшение было напрямую связано с тем, что он не проводил обследование за границей, которое невозможно провести в Армении, и в результате его проведения возможно улучшить его состояние.

«Если подобный документ будет представлен суду, он, конечно, будет рассмотрен, и будет предоставлена возможность перевезти его, если в Армении это [обследование] провести невозможно. На данном этапе подобных обоснований суду представлено не было. Учитывая указанное обстоятельство, суд решает отклонить ходатайство», - сказал судья.

63-летний Григорян обвиняется по шести статьям Уголовного кодекса: в незаконном хранении оружия и боеприпасов, присвоении имущества в размере более 101 млн драмов (более 208 тыс. долларов), уклонении от уплаты налогов в размере более 1 млрд драмов (более 2 млн долларов), растрате государственных средств в размере более 1 млрд драмов (более 2 млн долларов), организации хищения имущества стоимостью 37 млн драмов (более 76 тыс. долларов) путем вымогательства.

На сегодняшнем судебном заседании он не присутствовал. Григорян все еще находится в реанимационном отделении медицинского центра «Наири». После более чем полутора лет ареста мера пресечения в отношении отставного генерала Манвела Григоряна 15 января была заменена на подписку о невыезде. Целесообразность изменения меры пресечения в отношении Григоряна была рассмотрена после того, как состояние его здоровья ухудшилось и он был переведен в реанимацию.


XS
SM
MD
LG